Cachete Jack: "Siente el vientecillo de la libertad" 1/1

Attention! Start session for bidding for this lot.


Título: Siente el vientecillo de la libertad. Cachete Jack para “Pienso, Luego Actúo”. 1/1. Descripción: Ilustración digital en papel. Ejemplar 1 de 1. Medidas sin marco 80x80 cm. Obra exclusivamente creada para la exposición digital sobre alopecia femenina de “Pienso, Luego Actúo”. La recaudación íntegra de esta obra incluida la comisión de la subasta se destinará al colectivo “A Pelo”. En esta obra queremos normalizar la alopecia femenina, da igual como luzca tu cabeza, lo importante es lo que va dentro. Cachete Jack: Nuria Bellver y Raquel Fanjul son las creadoras de Cachete Jack. Un universo ilustrativo lleno de color, energía, humor e ironía. Combinan la realidad con un punto de vista peculiar para crear situaciones y entornos más cercanos al espectador.


Auction closes:

  2022-7-3 20:40:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. VII/XXV. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 47/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM