Calendario de 1966 "12 Artistas Catalanes" 510/1000

Calendario de 1966 titulado 12 Artistas Catalanes. Edición limitada a 1000 ejemplares sobre papel Romaní. Cada mes del calendario tiene una obra firmada a mano por el artista correspondiente y numerada 510 de 1000. Los artistas son Esther Boix, Joan Brotat, García-Llort, Grau-Garriga, Guinovart, Ràfols Casamada, Subirachs, Tharrats, Todó Torres Monsó, Joan Vila Casas y Moisès Villèlia. Medidas del calendario 66x52 cm. Obra con signos de la edad.

  2023-1-25 18:15:00

  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Blue Pink" 766/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Blue - Pink. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 766/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 1/31/23 8:10 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Fucsia" 706/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe Fucsia - 1967 - Blue. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 706/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 1/31/23 8:15 PM
  • Antoni Tàpies: untitled lithografy P.A.

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Untitled (1969). Description: Hand signed and numbered black and yellow lithograph P.A. Watermark of Sala Gaspar. Measurements without frame 38x51 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    600 EUR
    End Date: 1/31/23 8:20 PM
  • Josep Obradors: "El Pinar" (2019)

    Josep Obradors: "El Pinar" (2019). Unique piece. Mixed media (carbon paste, pigments and varnish) on Winzhou rice paper glued on Arches 300 gr watercolor paper. Measurements: 56x76 cm. Signed and dated on the back. Excellent state of conservation.

    450 EUR
    End Date: 1/31/23 8:25 PM
  • Josep Obradors: "Onades 2" (2021)

    Josep Obradors, "onades 2", 2021. Unique Artwork. Mixed media (metal mesh lined with fabric) on wood. Measurements: 80x65x7 cm. Artwork with large reliefs and textures simulating the volume of the waves. Signed and dated on the back.

    900 EUR
    End Date: 1/31/23 8:30 PM