Casademont le vieux: cerámica sin título

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Sin título. Descripción: vasija de cerámica pintada a mano por el artista. Pieza única firmada en la base. Medidas 11 cm de alto por 5 de diámetro. Obra en buen estado de conservación con signos de la edad.


Auction closes:

  2020-11-19 03:15:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Francesc Casademont: litografía sin título 66/100

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 66/100. Medidas sin marco 49x64 cm. Medidas con marco 55x70 cm. Obra en buenas condiciones. Marco con roturas.

    120 EUR
    End Date: 5/27/21 10:50 PM
  • Francesc Casademont: litografía sin título 77/100

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 77/100. Medidas sin marco 49x64 cm. Medidas con marco 55x70 cm. Obra en buenas condiciones. Marco con roturas.

    120 EUR
    End Date: 5/26/21 8:20 PM
  • Francesc Casademont: litografía sin título 73/100

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 73/100. Medidas sin marco 49x64 cm. Medidas con marco 55x70 cm. Obra en buenas condiciones. Marco con roturas.

    120 EUR
    End Date: 5/26/21 8:25 PM
  • Francesc Casademont: litografía sin título 72/100

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 72/100. Medidas sin marco 49x64 cm. Medidas con marco 55x70 cm. Obra con mancha de humedad en el margen izquierdo.

    120 EUR
    End Date: 5/26/21 8:30 PM
  • Francesc Casademont: litografía sin título 36/100

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 36/100. Medidas sin marco 49x64 cm. Medidas con marco 55x70 cm. Obra con manchas de humedad en el margen izquierdo.

    120 EUR
    End Date: 5/17/21 6:50 PM

Lots next to close

  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Déchirure (1984). Description: lithograph in various inks on Archés paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/75. Edited and printed by Galerie Lelong, Paris. Reference Tàpies graphic work 1979-1986 number 967. Measurements without frame 103x74.5 cm. Framed. Artwork in good condition not examined outside the frame.

    1900 EUR
    End Date: 5/17/21 6:00 PM
  • Manuel Rivera Hernández: litografía sin título P.T.

    Autor: Manuel Rivera Hernández (Granada, 1927 - Madrid, 1995). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.T. Medidas sin marco 36x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 5/17/21 6:05 PM
  • Antoni Miró: impresión offset sin título (1985)

    Autor: Antoni Miró (Alcoi, 1944). Título: sin título. Descripción: impresión offset sobre papel litográfico firmada y fechada 1985 a mano por el artista. Medidas sin marco 67x49 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 5/17/21 6:10 PM
  • Miguel Ibarz Roca: "Bodegón" A/Z

    Autor: Miguel Ibarz Roca (Mequinensa, Zaragoza, 1920-Barcelona, 1987). Título: Bodegón. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada A/Z. Medidas sin marco 66x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 5/17/21 6:15 PM
  • Ángel Alcalde: "El toro más guapo"

    Ángel Alcalde. Obra única. Óleo sobre lienzo. (2021) ÁNGEL ALCALDE Ángel Alcalde nació en una tierra de grandes pintores, Ciudad Real. Y fue con uno de ellos, Antonio López, el mejor hiperrealista del mundo, con quien empezó en el taller de pintura ubicado en el Palacio de la Música, en plena Gran Vía madrileña. Pasaron años hasta que Alcalde se dedicara plenamente a su pasión nacida en sus primeros años de juventud, pues hizo periodismo y a ello se dedicó unos años. Dejó el periodismo para dedicarse a la Universidad de Castilla –La Mancha, primero como director de comunicación y después como jefe del Gabinete del rector, hasta que, finalmente volvió a los pinceles…

    700 EUR
    End Date: 5/17/21 6:20 PM