Casademont le vieux: "El Ter i la Berta" (1988)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: El Ter i la Berta. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1988 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.


Auction closes:

  2022-1-18 18:35:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Casademont le vieux: "La sortida del Torrent i Morro sa Vaca, Mallorca" (2003)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: La sortida del Torrent i Morro sa Vaca, Mallorca. Descripción: óleo sobre tela realizado en 2003 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 48x38 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    590 EUR
    End Date: 2/1/22 6:10 PM

Lots next to close

  • Pablo Picasso: "Maya with boat" 182/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maya with boat. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 182/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 1/24/22 6:00 PM
  • Rafael Alberti: "Noche de guerra en el Museo del Prado"

    Autor: Rafael Alberti (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902-1999). Título: Noche de guerra en el Museo del Prado. Descripción: lápices y rotuladores sobre una litografía firmada en plancha. Dedicado, titulado, firmado y fechado en Madrid 29-3-1978. Medidas sin marco 70x56 cm. Medidas con marco 78x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 1/24/22 6:05 PM
  • John Mundell: "Paisaje"

    John Mundell (United Kingdom S. XIX). Paisaje. óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 15x30 cm. Medidas con marco 34x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 EUR
    End Date: 1/24/22 6:10 PM
  • Rafael Cuartielles: "Enigma" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Enigma (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Prem

    575 EUR
    End Date: 1/24/22 6:20 PM