Casademont le vieux: "Teulats de Cadaqués" (1974)

Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Teulats de Cadaqués. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1974 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 60x130 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

  2021-9-27 19:35:00

  • Casademont le vieux: "El Ter i la Berta" (1988)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: El Ter i la Berta. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1988 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    500 EUR
    End Date: 10/18/22 9:15 PM
  • Casademont le vieux: "Cadaqués" (1972)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1972 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 74x55 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    810 EUR
    End Date: 10/18/22 9:35 PM

  • Josep Canals: "Cosa d'ou" (1970)

    Author: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Title: Thing d'ou (1970). Description: Mixed technique on board. Measures 43x52 cm. Certificate of authenticity is attached. Artwork in good condition. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Graduated from the Faculty of Fine Arts of Barcelona. From the beginning it is actively involved in the promotion and revitalization of the cultural world. He Artworked as an artistic pedagogue. Starting in the 1980s, he dedicated himself exclusively to the Artwork of a gallery owner and cultural promoter, highlighting, among other activities, the creation and direction of the Biennal d’Art Contemporani Català. Among other distinctions, he has the Medal for Cultural Merit from the city of Sant Cugat and is a member of the Royal Catalan Academy of Fine Arts of Sant Jordi. He has Artworks in different museums and public and private institutions and has held numerous solo and group exhibitions around the country.

    450 EUR
    End Date: 10/5/22 6:00 PM
  • Pilar Xercavins: "Rainbow" (2013)

    Author: Pilar Xercavins Casas Title of the Artwork: Rainbow Year of completion: 2013 Technique: mixed on canvas signed in the lower right corner. Signed on the back. Measurements: 38x46cm State of conservation: Good Artist CV: - 116 exhibitions. - Artworks in museums and honorable mentions. -International Prize David Michelangelo 2020. - International Prize Raffaelo & Canova 2020. -Last exhibitions in which Pilar Xercavins has exhibited: 2020 - XV International Postal Art Exhibition, Maracay. 2020 - Art Gallery by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxembourg. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, New York. 2019 - Sansi Fresnillo Gallery. Fresno, Mexico. 2018 - González Gallo Cultural Center. Chapala, Mexico. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, Mexico. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, US. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Angeles. 2018 - National Gallery, New York. 2017 - Francisco Goitia Museum, Mexico. 2017 - ARTZ Zaragoza Fair. 2017 - XVIII International Winter Exhibition, Barcelona. (Honorary medal). 2017 - Crisolart Gallery, Barcelona. (International Art Contest). 2017 - Ulmacarisa Gallery, Madrid. (Special guest. Honorary medal). 2017 - IMC Gallery, New York. 2017 - Second International Contemporary Art Exhibition (ART3F Exhibition). Toulouse, France. 2017 - Domus Romane Gallery, Italy. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - International Art Fair, Granada. 2017 - CC Montjuïc Gallery, Barcelona. 2017 - Santa Maria Maggiore Gallery, Rome. 2017 - Bateau Daphne. Tour of Auvers-sur-Oise (Vincent Van Gogh special). Paris. 2017 - Montjuïc Gallery, Barcelona. 2017 - Nedev Maggiore Gallery, Bulgaria. 2017 - S History Museum

    360 EUR
    End Date: 10/5/22 6:10 PM
  • Firmado S. Cañells: "Paseando por el pueblo"

    Firmado S. Cañells. Paseando por el pueblo. óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 14x22 cm. Medidas con marco 31x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 10/5/22 6:15 PM
  • Firmado Jimenez: "Pradera de San Isidro"

    Firmado Jimenez. Pradera de San Isidro. Óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 20x27 cm. Medidas con marco 31x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 10/5/22 6:20 PM