CASAS OCAMPO: "Dama de noche" (2003)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

AUTOR: Casas Ocampo TÍTULO: Dama de noche AÑO: 2003 TÉCNICA: Óleo sobre tela MEDIDAS: 25 x 25 cm. Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador. Excelente estado de conservación Barnizado Certificado de autenticidad

  2024-11-1 19:30:00

  • M. Casas Ocampo: "De Polimnia, a Euterpe" (2012, aprox.)

    AUTOR: Mercedes Casas Ocampo TÍTULO: “De Polimnia a Euterpe” MEDIDAS: 65 x 54 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2012 Certificado de autenticidad Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992 Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Holanda, Francia, Polonia, Argentina. Sus obras forman parte de innumerables colecciones privadas. www.casasocampo.com

    90 EUR
    Fecha de fin: 30/10/24 21:40
  • M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2005 aprox.)

    120 EUR
    Fecha de fin: 30/10/24 21:45
  • M. Casas Ocampo: "La fiesta" (2018)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “La fiesta” MEDIDAS: 50 x 61 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2018 Excelente estado de conservación Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador

    85 EUR
    Fecha de fin: 30/10/24 21:50
  • M. Casas Ocampo: "SUBLIMACIONES ll" (2010)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “SUBLIMACIONES II” MEDIDAS: 73 x 60 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2010 Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Barnizado Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador

    90 EUR
    Fecha de fin: 31/10/24 18:00
  • M. Casas Ocampo: "Inocencio Siglo XXI" (2012 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: "Inocencio Siglo XXI" MEDIDAS: 73 x 60 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2012 (aprox.) Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural. Pertenece a la Serie RECREACIONES que juega con personajes de obras maestras, en clave simbólica Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    90 EUR
    Fecha de fin: 31/10/24 18:05

  • Frederic Lloveras: "Londres" 37/250

    100 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:00
  • Frederic Lloveras: "Rambla de les flors" 243/250

    100 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:05
  • Frederic Lloveras: litografía sin título 223/375

    120 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:10
  • Gerard Sala: litografía sin título 37/250

    80 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:15
  • Julián Grau Santos: "Alacena" 9/99

    100 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:20