AUTOR: M. Casas Ocampo
TÍTULO: “Fragilidad (De Las meninas I)”
MEDIDAS: 60 x 73 cm.
TÉCNICA: Óleo sobre lienzo texturizado
AÑO: 2012 (aprox.)
Excelente estado de conservación.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista
Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural.
El perro representado se trata de “Moisés”, el mastín español que aparece en el cuadro de Las meninas, de Velázquez.
Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993.
De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller.
Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.