CASAUX: "Niña y sol" (2020)

AUTOR: M. Casaux TÍTULO: “Niña y sol” MEDIDAS: 40 x 60 cm. TÉCNICA: Acrílico sobre lienzo AÑO: 2020 Excelente estado de conservación Firmado en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Barnizado M. Casaux realizó estudios de dibujo y pintura en Argentina, trasladándose en 1993 a Barcelona, en donde vive y trabaja actualmente. Su obra pictórica se basa en la dinámica sutil de la forma, empleando en ocasiones, la figura humana. Otras veces despliega todo un imaginario de extraños personajes que interactúan en el espacio. Utiliza principalmente la pintura acrílica y los colores que emplea son la expresión de sus emociones y sentimientos, apelando a una figuración realista y onírica a la vez, que se manifiesta siguiendo movimientos armónicos e intuitivos. Su obra destaca por su particular utilización del color -a veces combinado con el blanco y el negro- consiguiendo crear imágenes de gran atractivo visual que dan paso a un relato muy personal.

  2021-4-21 18:25:00

  • Margot Casaux: "Mujer reclinada II" (2020)

    Autor: Margot Casaux. Título: Mujer reclinada II (2020). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 2020 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la artista. Medidas sin marco 40x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 4/23/21 8:50 PM

  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    2500 EUR
    End Date: 4/21/21 6:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Barcelona '92" XXI/XLV

    1150 EUR
    End Date: 4/21/21 6:10 PM
  • Cristina Penadès: óleo sin título

    750 EUR
    End Date: 4/21/21 6:15 PM
  • Casademont le vieux: "La Costa Brava en calma grisa" (1988)

    1200 EUR
    End Date: 4/21/21 6:20 PM