CASAUX: "Niña y sol" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


AUTOR: M. Casaux TÍTULO: “Niña y sol” MEDIDAS: 40 x 60 cm. TÉCNICA: Acrílico sobre lienzo AÑO: 2020 Excelente estado de conservación Firmado en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Barnizado M. Casaux realizó estudios de dibujo y pintura en Argentina, trasladándose en 1993 a Barcelona, en donde vive y trabaja actualmente. Su obra pictórica se basa en la dinámica sutil de la forma, empleando en ocasiones, la figura humana. Otras veces despliega todo un imaginario de extraños personajes que interactúan en el espacio. Utiliza principalmente la pintura acrílica y los colores que emplea son la expresión de sus emociones y sentimientos, apelando a una figuración realista y onírica a la vez, que se manifiesta siguiendo movimientos armónicos e intuitivos. Su obra destaca por su particular utilización del color -a veces combinado con el blanco y el negro- consiguiendo crear imágenes de gran atractivo visual que dan paso a un relato muy personal.


La subasta termina:

  2022-5-17 20:25:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Vladimir Ksieski: "Burro" (Mod Art)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Burro (2021). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado y fechado 5/7/21 en el margen inferior. Medidas sin marco 26x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:00
  • Vladimir Ksieski: "Woman Picasso" (2023)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Woman Picasso (2023). Descripción: acrílico sobre lienzo adherido a cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Obra inspirada por y dedicada a Picasso. Medidas sin marco 24x18 cm. Medidas con marco 32x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:05
  • Clara Oliveras: "Bodegón" (1987)

    Autor: Clara Oliveras Valentí (Girona, 1963). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 87 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x116 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:10
  • SHIGEYOSHI KOYAMA "Sin titulo" (1981)

    Shigeyoshi Koyama. Gouache y mixta sobre papel Tamaño 34,5 x 49,5 cm. Firmado y datado por S.Koyama en el margen inferior derecho año 81 Perfecto estado de conservación. Se vende sin enmarcar.

    950 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:15
  • JAVIER MONTESOL "Erostimo Femenino" (2003)

    Javier Montesol Técnica: Óleo sobre papel Tamaño papel : 111 x 76 cm. Firmado en la parte inferior derecha de la obra por Montesol. Datado en el margen superior izquierdo II 2003. Enmarcado, tamaño con marco 85 x 120 cm.

    1600 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:20