Ceferino Olivé Cabré: "Interior de establo" (1959)
Autor: Ceferino Olivé Cabré (Reus, Tarragona, 1907 – Barcelona, 1995). Título: Interior de establo. Descripción: Acuarela firmada y fechada 1959. Medidas sin marco 49x63 cm. Medidas con marco 63x78 cm. Obra en buenas condiciones. Destacado acuarelista, Ceferino Olivé inició su formación con el pintor decorador Antoni Fuster. A continuación asistió a los cursos de la Escuela Municipal de Dibujo de Reus, y en 1925 se estableció en Barcelona, donde trabajó como pintor decorador y escenógrafo, mientras continuó su formación como discípulo de Félix Mestres en La Lonja de Barcelona. En 1931 ingresó en la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña, proponiéndose revitalizar esta disciplina. Participó en exposiciones colectivas y se presentó, en solitario, en 1940, en la sala Pictòria de Barcelona. Fue galardonado con la Medalla Fortuny, el Premio Nacional de Acuarela, la primera medalla en el Salón Internacional de Londres y en la Exposición Nacional de Ferrocarriles. Está representado en colecciones españolas y en diversas de Biarritz, Ginebra, Nueva York, Londres y Moscú, entre otras ciudades.
Fecha de fin: 28/11/24 19:15