Ceferino Olivé Cabré: "Tartana debajo de arco" (1967)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Ceferino Olivé Cabré (Reus, Tarragona, 1907 – Barcelona, 1995). Título: Tartana debajo de arco. Descripción: Acuarela firmada y fechada 1967. Medidas sin marco 30x42 cm. Medidas con marco 42x54 cm. Obra en buenas condiciones. Destacado acuarelista, Ceferino Olivé inició su formación con el pintor decorador Antoni Fuster. A continuación asistió a los cursos de la Escuela Municipal de Dibujo de Reus, y en 1925 se estableció en Barcelona, donde trabajó como pintor decorador y escenógrafo, mientras continuó su formación como discípulo de Félix Mestres en La Lonja de Barcelona. En 1931 ingresó en la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña, proponiéndose revitalizar esta disciplina. Participó en exposiciones colectivas y se presentó, en solitario, en 1940, en la sala Pictòria de Barcelona. Fue galardonado con la Medalla Fortuny, el Premio Nacional de Acuarela, la primera medalla en el Salón Internacional de Londres y en la Exposición Nacional de Ferrocarriles. Está representado en colecciones españolas y en diversas de Biarritz, Ginebra, Nueva York, Londres y Moscú, entre otras ciudades.

  2023-1-6 19:45:00

  • Ceferino Olivé: "Riu Gés, Torelló" (1936)

    Autor: Ceferino Olivé y Cabré (Reus, 1907 - Barcelona, 1995). Título: Riu Gés, Torelló. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada MXMXXXVI (1936) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x65cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 19:25

  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    1550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:10
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:15
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20
  • Carlos Casariego: "I'am a million milles away" (1981)

    1500 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:25
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:30