Cuadro de Pintura Oleo de Carmen García.
" Pareja sentada en la Plaza la Virgen de Valencia " .
Obra Original y única.
Firmada y fechada por la artista a lápiz.
Dimensiones con marco: 42 x 46 cm y obra : 22 x27 cm.
Original en perfecto estado ,
Se envía enmarcada con cristal , bien embalada en caja cartón.
EXCEPCIONAL ILUSTRADORA VALENCIA, SIN NINGUNA OBRA NUNCA APARECIDA EN VENTA EN MEDIOS DE ACCESO MAS PÚBLICOS! SOLO SE HA PODIDO VER PARTE DE SU OBRA EN EXPOSICIONES Y EN MUY MUY ESCASAS LITOGRAFÍAS
ILUSTRADORA CADA VEZ MAS Y MAS COTIZADA..
UNA OBRA GENIAL. ES PINTURA, PIEZA ORIGINAL Y ÚNICA
Carmen García Gordillo, estudió Bellas Artes en Valencia y después vivió 10 años en Barcelona, donde estudió grabado en las escuelas Llotja y Massana. Trabajó en el Ampurdán en un taller de grabado haciendo ediciones para galerías de Barcelona. Además de pintar para exposiciones ha trabajado ilustrando, sobre todo portadas de libros.