Daniel Argimón: "Sin título" (1990)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1990). Descripción: Técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.


Auction closes:

  2021-5-31 13:08:46

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Daniel Argimón: técnica mixta sin título (1992)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1992). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado 92 al dorso. Medidas sin marco 55x46 cm. Medidas con marco 58x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/5/21 8:10 PM

Lots next to close

  • Grisso: "Olot, 32" (1991)

    Autor: Grisso (Girona, 1956). Título: Olot, 32 (1991). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 4-91 en el ángulo inferior izquierdo. Obra catalogada. Se adjunta catálogo de la colección "Fons d'Art Olot" de tirada limitada de 365 ejemplares. El catálogo es el ejemplar 122 firmado por el artista. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Grisso es Primer Premi Nacional per Belles Arts l'any 1988.

    500 EUR
    End Date: 6/23/21 6:00 PM
  • José Chávez Morado: dibujo sin título

    Autor: José Chávez Morado (1909-2002). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    800 EUR
    End Date: 6/23/21 6:05 PM
  • Rafael Durancamps Folguera: "Jarrón de Flores"

    Autor: Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979). Título: Jarrón de Flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 92x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2200 EUR
    End Date: 6/23/21 6:10 PM
  • Jorge Castillo: óleo sin título

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 73x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2000 EUR
    End Date: 6/23/21 6:15 PM