David brush 1979 (new live)

DAVID BRUSH (Madrid). “New live” 2018 Acrílico y resina sobre lienzo Firmado y fechado al frente Medidas: 195x95x3,5cm Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. De Formación autodidacta, Davis Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) y Willem de Kooning (1904 – 1997). Inaguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid. Ese mismo año fue garlardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019, por GRUPO PROARTE Y CULTURA (Maite Espinola) EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Exposición junto a PABLO PICASSO EN MADRID SANTANA ART GALERY. Exposición individual en ÓPERA GALERY BARCELONA.

  2021-5-11 20:45:00

  • David Brush: "Feria de colores XVII" (2018)

    David Brush -1979-(Madrid). “Feria de colores XVII” 2018 Técnica mixta sobre lienzo Firmado y fechado al dorso Medidas: 100x81 cm Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. De Formación autodidacta, David Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) , Willem de Kooning (1904 – 1997) y Kazuo Shiraga(1924-2008). Inaguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid. Ese mismo año fue garlardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019, por GRUPO PROARTE Y CULTURA (Maite Espinola) EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Exposición junto a PABLO PICASSO EN MADRID SANTANA ART GALERY. Exposición individual en ÓPERA GALERY BARCELONA. David Brush es una gran promesa como artista novel, muchas de sus obras están repartidas

    300 EUR
    End Date: 6/23/21 8:45 PM
  • David brush (great textures)

    DAVID BRUSH Madrid). “Great textures) 2021 Oleo sobre lienzo Firmado y fechado al frente Medidas: 120x120cm Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. De Formación autodidacta, David Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) y Willem de Kooning (1904 – 1997). Inaguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid. Ese mismo año fue garlardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019, por GRUPO PROARTE Y CULTURA (Maite Espinola) EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Exposición junto a PABLO PICASSO EN MADRID SANTANA ART GALERY. Exposición individual en ÓPERA GALERY BARCELONA.

    1500 EUR
    End Date: 6/23/21 8:50 PM
  • David brush: "Great Textures" (2018)

    DAVID BRUSH Madrid). “GREAT TEXTURES )2018 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado al frente Medidas: 130x97 Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. De Formación autodidacta, David Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) y Willem de Kooning (1904 – 1997). Inaguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid. Ese mismo año fue garlardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019, por GRUPO PROARTE Y CULTURA (Maite Espinola) EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Exposición junto a PABLO PICASSO EN MADRID SANTANA ART GALERY. Exposición individual en ÓPERA GALERY BARCELONA.

    600 EUR
    End Date: 6/23/21 8:55 PM

  • Joan Vilà Moncau: "Eivissa, Carrer amb tenda de cistells"

    600 EUR
    End Date: 6/18/21 6:00 PM
  • Eduardo Úrculo: "Campoamor" (1977) 1/100

    450 EUR
    End Date: 6/18/21 6:05 PM
  • Armand Cardona Torrandell: grabado sin título XXIII/XXIX (1978)

    250 EUR
    End Date: 6/18/21 6:10 PM
  • Equipo Crónica: "Paisaje Urbano" (1980) 75/75

    1500 EUR
    End Date: 6/18/21 6:15 PM
  • Francesc Todó: "Locomotora" (1960) 20/25

    90 EUR
    End Date: 6/18/21 6:20 PM