David brush (great textures)

DAVID BRUSH Madrid). “Great textures) 2021 Oleo sobre lienzo Firmado y fechado al frente Medidas: 120x120cm Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. De Formación autodidacta, David Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) y Willem de Kooning (1904 – 1997). Inaguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid. Ese mismo año fue garlardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019, por GRUPO PROARTE Y CULTURA (Maite Espinola) EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Exposición junto a PABLO PICASSO EN MADRID SANTANA ART GALERY. Exposición individual en ÓPERA GALERY BARCELONA.

  2021-9-15 18:30:00

  • David brush: "New Live" (2019)

    DAVID BRUSH -1979-(Madrid). New live Técnica mixta sobre lienzo Firmado y fechado al frente Medidas: 85x125 Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. De Formación autodidacta, David Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) , Willem de Kooning (1904 – 1997) y Kazuo Shiraga(1924-2008). Inaguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid. Ese mismo año fue garlardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019, por GRUPO PROARTE Y CULTURA (Maite Espinola) EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Exposición junto a PABLO PICASSO EN MADRID SANTANA ART GALERY. Exposición individual en ÓPERA GALERY BARCELONA. David Brush es una gran promesa como artista novel, muchas de sus obras están repartidas por todo el mundo, EEU

    1500 EUR
    End Date: 9/20/21 7:45 PM
  • David Brush “Sin título”

    DAVID BRUSH (Madrid). “Mi primer retrato”, 2021 Óleo sobre lino. Firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado y titulado al dorso. Medidas: 100 x 81 cm. De Formación autodidacta, David Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) y Willem de Kooning (1904 – 1997). Inauguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid, a la cual le siguieron numerosas muestras. Ejemplo de ello es la Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería Santana Art gallery en la que expuso sus piezas junto a obras de artistas tales como Francisco de Goya, Joaquín Sorolla, Wifredo Lam, Pedro Sandoval, Palomo linares, Juan de Arevalos, Juan Genovés entre otros. También ha participado en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en diciembre de 2019. Destaca a su vez dos muestras individuales celebradas en Ópera galería (Barcelona) y en Ceart Tomás y Valiente 2020-2021. En el año 2019 fue galardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, Mayte Spínola. Hoy en día su obra puede verse en colecciones tanto nacionales como internaciones, destacando países como Italia, Bélgica, Holanda y Francia entre otros.

    2200 EUR
    End Date: 9/20/21 8:25 PM

  • Manolo Gomez: "Formas relacionadas" (1989) 13/25

    100 EUR
    End Date: 9/16/21 5:00 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 6 (1978) 36/40

    350 EUR
    End Date: 9/16/21 5:05 PM
  • PR-Monsar: "Outre-Mer 3" (2018)

    200 EUR
    End Date: 9/16/21 5:10 PM
  • Luis Feito: "Carcajou III" 55/75 (1975)

    400 EUR
    End Date: 9/16/21 5:15 PM
  • Pau Sabaté Jaumà: acuarela sin título

    100 EUR
    End Date: 9/16/21 5:20 PM