David brush (great textures)

DAVID BRUSH Madrid). “Great textures) 2021 Oleo sobre lienzo Firmado y fechado al frente Medidas: 120x120cm Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. De Formación autodidacta, David Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) y Willem de Kooning (1904 – 1997). Inaguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid. Ese mismo año fue garlardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019, por GRUPO PROARTE Y CULTURA (Maite Espinola) EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Exposición junto a PABLO PICASSO EN MADRID SANTANA ART GALERY. Exposición individual en ÓPERA GALERY BARCELONA.

  2021-11-24 19:05:00

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM