David brush “ GREAT TEXTURES “ 2019

DAVID BRUSH Madrid). “GREAT TEXTURES “2019 Técnica mixta sobre papel Firmado y fechado al frente Medidas: 70x50cm Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. De Formación autodidacta, David Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) y Willem de Kooning (1904 – 1997). Inaguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid. Ese mismo año fue garlardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019, por GRUPO PROARTE Y CULTURA (Maite Espinola) EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Exposición junto a PABLO PICASSO EN MADRID SANTANA ART GALERY. Exposición individual en ÓPERA GALERY BARCELONA

  2021-12-10 20:05:00

  • David Brush “ sin titulo”

    DAVID BRUSH (Madrid). “Sin titulo” Técnica mixta sobre lienzo Firmado y fechado al dorso Medidas: 33x41cm Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante.

    550 EUR
    End Date: 2/7/22 7:45 PM
  • David brush; N106 (2021)

    DAVID BRUSH Madrid). (N106). 2021 Acrílico sobre lino Firmado y fechado al dorso Medidas: 146x96cm Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. De Formación autodidacta, David Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) y Willem de Kooning (1904 – 1997). Inaguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid. Ese mismo año fue garlardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019, por GRUPO PROARTE Y CULTURA (Maite Espinola) EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Exposición junto a PABLO PICASSO EN MADRID SANTANA ART GALERY. Exposición individual en ÓPERA GALERY BARCELONA

    3800 EUR
    End Date: 2/7/22 8:00 PM

  • Ripollés: "Mirando al Payaso" (1984) P.A. 12/25

    1100 EUR
    End Date: 1/20/22 6:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de la Sardina Pueblo" (2020)

    375 EUR
    End Date: 1/20/22 6:05 PM
  • Gerard Sala: "Ocell de cristall" (1996)

    1899 EUR
    End Date: 1/20/22 6:10 PM
  • Juan García Ripollés: "Hembra en reposo" LXXIX/C

    400 EUR
    End Date: 1/20/22 6:20 PM