Death NYC: Serigrafia A/P (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Death NYC (USA, 1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar A/P.Edición de 100 ejemplares. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condicione

  2024-1-29 19:15:00

  • Death NYC: Serigrafia A/P (2020)

    50 EUR
    Fecha de fin: 15/05/24 18:30

    50 EUR
    Fecha de fin: 22/05/24 19:10

    50 EUR
    Fecha de fin: 20/05/24 20:15

    50 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 21:35

    50 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 18:05

  • Neus Colet: "Porta amb reixa" (2012)

    600 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 18:50
  • Martín Carral: "Estructura metropolitana - 69" (1989)

    Autor: Martín Carral (Meruelo–Santander, 1959). Título: Estructura metropolitana - 69. Descripción: óleo sobre metal realizada en 1989 por el artista Martín Carral. Medidas sin marco 55x46 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Formado en la “Llotja”, Escuela de Artes y Oficios de Barcelona es licenciado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Su obra evoluciona desde una pintura figurativa de matiz expresionista, hacia una abstracción constructiva dentro del campo del arte reduccionista. Con formas muy urbanas, muestra elementos de la industrialización, hasta llegar a unas arquitecturas inventadas y artificios mecánicos a base de superposiciones geométricas, creando espacios metafóricos tridimensionales. También trabaja la escultura en donde se ve la simbiosis entre pintura y volumen. Parte del bloque sólido geométrico, donde la materia pictórica convive con la superficie de la piedra, organizando composiciones de planos yuxtapuestos. El conjunto otorga a sus piezas una lectura visual y estética plenamente contemporánea. Ha obtenido numerosos premios y becas y su obra ha sido ampliamente difundida a través de numerosas exposiciones individuales y colectivas. Tiene obra también en numerosos museos del país y del extranjero.

    1800 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 18:55
  • Pilar Xercavins: "Onda gravitatoria"(2009)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: onda gravitatoria Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 38 x 46 cm Estado de conservación: Bueno Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.

    425 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 19:00
  • Casademont "Platja de St, Martí d'Empuries" Cadaqués 2005

    950 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 19:05