Raul Capitani. Dibujo a tinta sobre papel. "Caras y manos". Sin firmar. 21x30 cm.
Raul Capitani. Dibujo a tinta sobre papel. "Caras y manos". Sin firmar. 21x30 cm.
Fecha de fin: 23/04/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
DE ANGEL (Barcelona, 1966). "Mujer con velas", 2007. Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 92 x 73 cm. Desde temprana edad, DeAngel se formó de manera autodidacta en el mundo de la pintura, lo que le imprime a su obra un carácter personal. Realiza incursiones profesionales en proyectos de fotografía, ilustración, diseño gráfico y cine, acabando por dedicarse en exclusiva a la pintura, paseándose por estilos como el naturalismo y el hiperrealismo. Expone en las principales convenciones de arte: New York, Miami, Londres, París, Ámsterdam, Glasgow, Strasbourg... Le han sido otorgados varios premios de dibujo y pintura, el ultimo la mención de honor en el Figurativas 13. Su obra forma parte de colecciones privadas, de empresas (colección Lotus-IBM) y de instituciones (MEAM, Museo Europeo de Arte Moderno de Barcelona). En la actualidad experimenta prácticas de percepción y meditación orientales, para relacionar el tema-forma-color de la obra artística, con el cuerpo-mente-espiritu del ser humano. Exposiciones recientes: MEAM "Figurativas 13", Barcelona; Galería Angel Cantero, León; Galería Artelibre "Algo mas que realismo VII", Zaragoza; AAF Affordable Art Fair, New York; Northern Art Show, Sollentuna, Suecia; Line Art Fair, Gante; Chateau des reaux, Sur Loire; Berger Gallery, Barcelona; AAF, París; The Affordable Art Fair, Ámsterdam; CCCB Barcelona; Holland Art Fair, Den Haag, Holanda, entre muchas otras. DeAngel es un artista cuyo dominio técnico le permite navegar entre la figuración hiperreal conjugándola a menudo con escenarios surreales o bien con elementos abstractos. Reflexiona sobre el imaginario del deseo masculino al tiempo que se adentra en la condición de la mujer contemporánea, sus miedos,inseguridades y su fortaleza.
Raul Capitani. Dibujo a tinta sobre papel. "Caras y manos". Sin firmar. 21x30 cm.
Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Dia internacional de l'Escriptor Empresonat (2008). Descripción: cartel editado por PEN Catalá con motivo de la celebración del día del Escritor Perseguido. Medidas sin marco 68x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Alexandre de Riquer (Calaf, 1856 - Palma, 1920), famoso y experto diseñador y cartelista modernista. Cartel para la "3ra. Ex posición de Bellas Artes e Industrias Artísticas" (1896) del Ayuntamiento de Barcelona. Litografía en color sobre papel, impresa en Francia, Imprimerie Chaix, (Encres Lorilleux & Cie.) colección Les Maîtres de l’affiche, n.º 64. Dimensiones: 29 x 49 cm y con firma del autor. Existe un ejemplar en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, de iguales dimensiones, y otro de mayor tamaño en el Museu Nacional d'Art de Catalunya. Tiene dos ligeros rasgados en el borde superior y una pequeña pérdida en el borde inferior.