Denys Sabaldash: "Tempestas"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

TEMPESTAS Cuadro Acrílico sobre lienzo. 70x50 Cm. Certificado:724 890 D.S DENYS SABALDASH (Nova Kajovka, Ucrania 1989). Artista excepcional, Denys Sabaldash, es protagonista y creador de diversas obras de arte. Su trabajo es inmenso, tanto en número como en variedad. Escuela 10 Novokakhovs?koyi Mr (Escuela ?10) (Clases de pintura) 1996/2003. National Academy Arts Anb Architecture. ucrania kiev. 2009/2012. Espocicciones. 2021 Espacio Cultural Abierto, Madrid, España Art Today I, Eka Moor Gallery, Madrid, España Festiarte, Marbella, España Museo en Geoje, Corea del Sur: Haegeumgang Theme Museum, Tyrrell Art Gallery, Balthazar gallery, Art i Oci Gallery. 2020 Luxemburgo Art fair Eka Moor Gallery, Madrid, España 2019 Cobena Art Gallery, Barcelona A Coloris, Sabadell, Barcelona Casa de Cantabria, Madrid 2018 Eka & Moor Art Gallery, Madrid Feria de Arte Parallax, Londres 2017 Galería Blain Londres. 2016 Centro de Arte y Cultura de Ucrania. Centro de Exposiciones Moncloa, Madrid Premier Art Fair, Hong Kong We are fair, Madrid Museo Rosmolen, Holanda Carrousel del Louvre, Paris En sus obras el autor utiliza un lenguaje abstracto, basado en la geometría irregular, de carácter orgánico tanto en su trazado como en los colores. Se trata de un estilo abierto cuya característica básica es la concepción de la superficie pictórica como un campo abierto, sin límites y sin jerarquía. Las formas son fruto de una composición pensada y de la experimentación. En sus cuadros prescinde de toda figuración y propone una nueva realidad distinta a la natural.

  2022-1-18 19:28:00

  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1990)

    300 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:00
  • Gino Karolyi: "Marina"

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:05
  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    1550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:10
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:15
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20