Dionisio Torres Díaz-Pavón: óleo sin título (2004)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Dionisio Torres Díaz-Pavón (1975). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 04 al dorso. Medidas sin marco 80x60 cm. Medidas con marco 84,5x64,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Precio estimado: 1000€

  2016-7-8 21:12:00

  • Romà Vallès: "Heràclit" (2006)

    Autor: Romà Vallès (Barcelona 1923 - 2015). Título: Heràclit. Descripción: acrílico sobre tela realizado en 2006 por el artista barcelonès Romà Vallès. Medidas sin marco 60x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Romà Vallès Simplicio es un referente del Informalismo catalán. Cursó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona. A partir de una etapa inicial figurativa, su obra evoluciona sin fracturas hacia la abstracción. Habiendo absorbido fenómenos generales como el Pop-art, el informalismo, la abstracción matérica, el arte conceptual y otras tendencias de las últimas décadas, su pintura nunca ha perdido la cualidad gestual del trazo, el lirismo del color, el refinamiento de las texturas y el equilibrio-tensión de los contrarios. En 1959, junto a A.Cirici Pellicer y Antoni Cumella fundan la Escuela de Arte del FAD de Barcelona y en la Fundación Antigua Caixa de Terrassa se encuentra el Espacio Romà Vallès, dedicado a su obra. Realizó numerosas exposiciones por todo el mundo, recibió muchos premios y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas.

    900 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 21:50
  • Joan Miró: "Tête dans la nuit" 1853/3000

    Autor: Joan Miró. Título: Tête dans la nuit. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 18:00
  • Anónimo: " Dos obras en un cuadro "

    Anónimo. Dos obras en un mismo cuadro parte frontal un bodegon de bonitas flores y un paisaje urbano por el reverso obra de mitad siglo XX. Puede ser reversible segun el gusto a elegir , medidas de obra 55,5 x 45,5 cm. técnica óleo sobre tablex .

    88 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 18:05