Eduardo Arranz Bravo: litografía sin título 22/125

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 22/125. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  2019-5-8 20:39:00

  • Eduardo Arranz-Bravo: “Granollers, fulla baixa IV”. Litografía original firmada y numerada 20/125 a lápiz

    Litografía original firmada y numerada 20/125 a lápiz por el artista Eduardo Arranz-Bravo (1941 – 2023). Se le sitúa en el art-pop, neo-figurativismo, surrealismo y nuevas vanguardias. En cualquier caso es uno de los artistas más representativos del arte español y europeo de la segunda mitad del siglo XX. Una de sus obras más significativa, como resultado de la unión con Rafael Bartolozzi (1943 – 2009), tanto estratégica como plástica, fue la realizada en la fábrica de curtidos Tipel (1971), a pie de autopista. Pintada en su totalidad, son 2.000 metros cuadrados de superficie, con colores muy vivos, muy puros, muy “pop”. Obra icónica (penúltimas fotos; última foto, Eduardo Arranz-Bravo, en su estudio), considerada en su momento por la prensa británica como la obra de art-pop de más grandes dimensiones de Europa. En 2019, la obra fue restaurada por el propio Arranz-Bravo. La litografía fue editada por la Sala Gaspar en 1973. Con algún signo del tiempo, está en muy buenas condiciones. Total: 73 cm x 55 cm. Imagen: 69 cm x 50 cm, sobre papel blanco de alta calidad.

    100 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 18:40

  • Joaquim Hidalgo: "Cadaqués, Barca con pescadores"

    850 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:00
  • Joanpere Massana: "Llops amb pell de xai" (1993)

    Autor: Joanpere Massana (Ponts, 1968). Título: Llops amb pell de xai. Descripción: mixta sobre lienzo realizado en 1993 por el artista leridano Joanpere Massana. Medidas sin marco 33x6633 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joanpere Massana destacado artista catalán con proyección internacional, recibe el primer premio de pintura el año 1992, que organizó la Generalitat de Cataluña. Su obra describe todo aquello que pasa en la vida; hasta lo más insignificante coge una dimensión y un impulso inesperado; una gota de agua, la corteza de los árboles, los muros de las cases, de los Castillo..., nos describe con materiales a su alcance aquello que siente y que justifique y exprese el motivo y la causa directa y sincera del por qué se ha actuado. Ha realizado numerosas exposiciones por Europa, con pintura, escultura, instalaciones, dibujos, grabados, vídeo..., y su obra se halla en las principales colecciones de nuestro continente.

    2000 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:05
  • Miguel Redondo: "Esencias 1" (2020)

    Miguel Redondo (Langreo, Asturias, 1971). Su obra "Esencias 1", del año 2020, está realizada en acrílico sobre cartón pegado en DM y sus medidas son 23x23cm (ancho x alto). Está sin enmarcar, firmada a mano por el autor y se encuentra en excelente estado de conservación.

    540 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:10
  • Miguel Redondo: "Esencias 7" (2020)

    Miguel Redondo (Langreo, Asturias, 1971). Su obra "Esencias 7", del año 2020, está realizada en acrílico sobre cartón pegado en DM y sus medidas son 23x23cm (ancho x alto). Está sin enmarcar, firmada a mano por el autor y se encuentra en excelente estado de conservación.

    530 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:15
  • Miguel Redondo: "Marismas del Odiel 1" (2019)

    Miguel Redondo (Langreo, Asturias, 1971). Su obra "Marismas del Odiel 1", del año 2019, está realizada en acrílico sobre cartón pegado en DM y sus medidas son 69x69cm (ancho x alto). Está sin enmarcar, firmada a mano por el autor y se encuentra en excelente estado de conservación.

    1260 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:20