Eduardo Chillida: "Ce Maudit Moi II" (1983) 2/50

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Ce Maudit Moi II (1983). Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 2/50. Editado por Erker-Presse, St Gallen 1983. Referencia Martin van der Koelen nº 83008. Medidas sin marco 32x24 cm. Montada sobre paspartú blanco de 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2019-11-19 18:50:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • EDUARDO CHILLIDA- Marmol y plomo

    Autor:Eduardo Chillida. Título: Marmol y plomo. Descripción: Litografia sobre papel de embalar editada en 1964. Medidas sin marco 74x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 8/16/21 8:25 PM
  • Eduardo Chillida: "Collage"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924). Título: Collage. Descripción: Cromotipografía firmada en plancha por el artista. Editada por Maeght Editours, París, 1969. Impresa Por Arte-París. Estampada en papel Premium de 200 grs/m2. Medidas sin marco 68,5x48,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 8/13/21 7:15 PM
  • Eduardo Chillida: litografía sin título #813

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Vélin Chiffon en edición limitada de 870 ejemplares sin firmar. Ejemplar 813. Medidas sin marco 24x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 EUR
    End Date: 8/17/21 9:45 PM
  • Eduardo Chillida: litografía sin título #813

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Vélin Chiffon en edición limitada de 870 ejemplares sin firmar. Ejemplar 813. Medidas sin marco 24x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 EUR
    End Date: 8/3/21 7:45 PM

Lots next to close

  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    Autor: Tomàs Viver i Aymerich (Terrassa, 1876-1951). Título: Paisaje (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x91 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 7/30/21 7:00 PM
  • Enrique Santamaria. "NUEVO MUNDO"

    Autor: Enrique Santamaría NUEVO MUNDO. Dibujo y pintura a mano alzada. Año 2020 Técnica: acuarela + pintura acrílica. Dimensiones: 24 x 32 cm. Cuadro original. Obra única. Artista europeo; Enrique Santamaria. Barcelona 1969 Diplomado en la escuela de Artes Llotja, de Barcelona. "Este es un trabajo muy importante para mí. Lo hice durante mi encierro en 2020. Esta es la vista de mi casa. Por un lado, es lo que me gusta, por otro lado es doloroso verlo todo". La gente piensa en las cárceles. Antes no parecía ser el caso. Está oscuro, presagia una tormenta terrible. Pero todavía estoy esperando un nuevo amanecer, un nuevo día. ”(Enrique Santamaria, 7 de julio de 2021)

    500 EUR
    End Date: 7/30/21 7:05 PM
  • Joaquim Vancells Vieta: "Paisaje"

    Autor: Joaquim Vancells Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/30/21 7:10 PM
  • Josep Serrasanta: "Calle de pueblo con figuras"

    Autor: Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916- Barcelona, 1998). Título: Calle de pueblo con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Medidas con marco 66x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    End Date: 7/30/21 7:15 PM
  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    Autor: Tomàs Viver i Aymerich (Terrassa, 1876-1951). Título: Paisaje (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 66x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    600 EUR
    End Date: 7/30/21 7:20 PM