Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.


La subasta termina:

  2016-3-7 21:41:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 EUR
    Fecha de fin: 13/09/24 19:10

Lotes cercanos al cierre

  • Joan Miró - Obra Gráfica

    Autor: Joan Miró, Título: Obra gráfica. Descripción: Cartel anunciador de la exposición de Joan Miró celebrada en Valencia en abril y mayo de 1982. Medidas: 76 x 56 cm. Medidas. Obra en buen estado

    50 EUR
    Fecha de fin: 06/09/24 18:00
  • Joan Miró: Homenaje a Joan Prats. 1975

    Autor: Joan Miró (1893-1983).Titulo: Homenaje a Joan Prats. Descripción: Litografia original realizada para el homenaje póstumo a Joan Prats en 1975. Realizada en papel de hilo super alfa. Edición limitada de 100 ejemplares numerados (64), firmados en plancha. Editado por La Poligrafa.Medidas: 36 x 54 cm. Obra en buenas condiciones, presenta marca de doblado en el centro.

    180 EUR
    Fecha de fin: 06/09/24 18:05
  • Joan Miró - Anys vint

    Autor: Joan Miró, Título:Anys vint. Descripción: Cartel anunciador de la exposición de Joan Miró celebrada en Barcelona en abril de 1983. Medidas: 69 x 50 cm. Obra en buen estado

    80 EUR
    Fecha de fin: 06/09/24 18:10
  • Eduardo Chillida: "Marmol y plomo"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Marmol y plomo. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    80 EUR
    Fecha de fin: 06/09/24 18:15
  • Alexander Calder: "Stabiles"

    Autor: Alexander Calder, Título:Stabiles. Descripción: Cartel litográfico editado por Foundation Maeght . Medidas: 80 x 60 cm. Obra en buena condiciones.

    90 EUR
    Fecha de fin: 06/09/24 18:20