Eduardo Chillida: Le sujet est la clairière de son corps - 1975

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Eduardo Chillida . Título: Le sujet est la clairière de son corps. Descripción: Grabado original sobre papel velin chiffon realizado para ilustrar el libro de Charles Racine: Le sujet est la clairière de son corps. Editado por Maeght en 1975 en edición limitada y numerada(758) Medidas sin marco: 24 x 19 cm. Obra en perfectas condiciones.


La subasta termina:

  2024-9-12 19:50:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Eduardo Chillida: "Grabado en relieve - Derrière le Miroir", original (1980)

    Grabado en relieve, publicado en 1980 en "Derrière le Miroir", con motivo de la exposición del artista, con 78 esculturas de piedra y 4 piezas de porcelana, en la Fundación Maeght de París. En papel blanco de calidad y alto grammage. La foto del dorso está hecha con una luz que permite observar el relieve, en fotografía, en realidad el reverso es también blanco. En la mano, se ve perfectamente. Medidas totales: 38 x 28 cm. En excelentes condiciones. Sin marco.

    170 EUR
    Fecha de fin: 24/09/24 19:45
  • Eduardo Chillida: "Galeria Maeght I" (1974)

    En papel de alta calidad, estucado, semi-mate de 300 gr, se trata de una reprografía de gran calidad, editada por Carteles de Coleccionista, con la acreditación impresa en la parte inferior: ‘Reproducción del cartel litográfico original de Eduardo Chillida, editado con motivo de la inauguración de la galería Maeght en Barcelona en 1974’, con una histórica exposición colectiva, mayoritariamente de artistas españoles y franceses. La Fundación Maeght, actualmente con sede - galerías en París y Cannes, tuvo una galería en Barcelona de 1974 a 2012. Medidas: 40 x 30 cm, en excelente estado. Sin marco.

    140 EUR
    Fecha de fin: 24/09/24 19:50
  • Eduardo Chillida: "Litografia original Derrière le Miroir" (1973)

    Autor:Eduardo Chillida . Título: Litografia original. Descripción: Litografia original a doble página sobre papel arte publicada en el nº 204 de la revista Derriere le miroir en 1973. Editada por Maeght e impresa por Mourlot. Medidas sin marco: 38 x 56 cm. Obra en perfectas condiciones, presenta doblez central.

    180 EUR
    Fecha de fin: 24/09/24 19:15

Lotes cercanos al cierre

  • Joan Beltrán Bofill: serigrafía sin título

    Autor: Joan Beltrán Bofill (Barcelona, 1939-2009). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 58x47 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    70 EUR
    Fecha de fin: 16/09/24 18:00
  • Joan Beltrán Bofill: serigrafía sin título

    Autor: Joan Beltrán Bofill (Barcelona, 1939-2009). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 58x47 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    70 EUR
    Fecha de fin: 16/09/24 18:05
  • Joan Beltrán Bofill: serigrafía sin título

    Autor: Joan Beltrán Bofill (Barcelona, 1939-2009). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 58x47 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    70 EUR
    Fecha de fin: 16/09/24 18:10
  • Miguel Ángel García López: óleo sin título

    Autor: Miguel Ángel García López (Palma de Mallorca 1975). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado al dorso. Medidas sin marco 116x162 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    290 EUR
    Fecha de fin: 16/09/24 18:15
  • José Luis Fuentetaja: "Autorretrato" (1986)

    Autor: José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951). Título: Autorretrato (1986). Descripción: dibujo al pastel sobre papel firmado, dedicado y fechado 15-3-86 a bolígrafo en el margen inferior. Medidas sin marco 30x24 cm. Medidas con marco 37,5x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    Fecha de fin: 16/09/24 18:20