Eduardo Chillida: Le sujet est la clairière de son corps - 1975

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Eduardo Chillida . Título: Le sujet est la clairière de son corps. Descripción: Grabado original sobre papel velin chiffon realizado para ilustrar el libro de Charles Racine: Le sujet est la clairière de son corps. Editado por Maeght en 1975 en edición limitada y numerada(758) Medidas sin marco: 24 x 19 cm. Obra en perfectas condiciones.


La subasta termina:

  2024-12-5 19:00:00

 


Lotes del mismo autor

  • Eduardo Chillida: Grabado original Derriere le miroir - 1974

    Autor: Eduardo Chillida . Título: Grabado original. Descripción: Grabado original sobre papel arte publicado en la revista Derriere le miroir en 1974. Impresa por ambas caras. Medidas sin marco: 38 x 28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 04/12/24 21:05
  • Eduardo Chillida: "Litografia original Derrière le Miroir" (1973)

    Autor:Eduardo Chillida . Título: Litografia original. Descripción: Litografia original a doble página sobre papel arte publicada en el nº 204 de la revista Derriere le miroir en 1973. Editada por Maeght e impresa por Mourlot. Medidas sin marco: 38 x 56 cm. Obra en perfectas condiciones, presenta doblez central.

    180 EUR
    Fecha de fin: 04/12/24 21:20
  • Eduardo Chillida: "Bocetos escultoricos" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Bocetos escultoricos (1980). Descripción: 4 bocetos originales Derrière le Miroir litografíados sobre papel vegetal. Editados por Maegth en 1980. Medidas de cada una de las 4 hojas: 38x28 cm. Obras en perfectas condiciones.

    140 EUR
    Fecha de fin: 05/12/24 21:50
  • Eduardo Chillida: "Aguatinta" 2001

    Autor: Eduardo Chillida . Título: Aguatinta (2001). Descripción: Reproducción offset sobre papel accademia de Frabriano de 250 gr. de aguatinta original del artista. Publicada en el cuaderno de artista de la revista Matador de 2001 (Volumen B). Medidas sin marco: 40 x 30,5 cm. Obra en perfectas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/11/24 20:45

Lotes cercanos al cierre

  • Josep Grau-Garriga: grabado sin título 17/80 (1992)

    Autor: Josep Grau-Garriga (1929-2011). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 92 a lápiz por el artista. Numerado 17/80. Medidas sin marco 68x55 cm. Medidas con marco 85x68 cm.Obra en buen estado de conservación.

    280 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 18:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título XV/XXV

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado XV/XXV. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 18:05
  • Cristina Penadès: óleo sin título

    Autor: Cristina Penadès (Manresa, 1961). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x180 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 18:10
  • Joan Fausellas: "Platja d'Aro"

    Autor: Joan Fausellas (Vilafreser, 1951). Título: Platja d'Aro. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x41 cm. Medidas con marco 51x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 18:15
  • Ramón Pujol Grabulosa: litografía sin título 31/200

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 31/200. Medidas sin marco 91x75 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra se envía enrollada en un tubo.

    150 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 18:20