Firma ilegible: "Mascaras venecianas" 31/100
Autor: Firma ilegible. Título: Mascaras venecianas. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 31/100. Medidas sin marco 67x48 cm. Obra en buenas condiciones.
Fecha de fin: 07/05/24 21:10
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
El Discóbolo de Mirón (2017). Escultura realizada en bronce mediante la técnica a la cera perdida sobre peana de mármol travertino. Edición de cinco series (Aristóteles, Platón, Arquímedes, Socrates y Pitágoras) de 998 ejemplares cada una editada por Planeta en 2017. Ejemplar Aristóteles 167 de 998. A la escultura del Discóbolo le acompaña el libro Escultura griega, un volumen de gran formato concebido como un auténtico homenaje a la creación artística de la Antigua Grecia. El volumen contiene estudios de especialistas en arte helénico que describen el proceso de creación de algunas de las grandes obras griegas que han sobrevivido hasta nuestros días, así como un amplio estudio de la escultura del Discóbolo. Tanto la escultura como el volumen se presentan en un cuidado y elegante estuche para proteger la obra, que sirve a la vez de elemento decorativo gracias al atractivo y elegancia de su diseño. Especificaciones técnicas Estuche Medidas: 44 x 54 x 31 cm. Interior de porexpán en tonos grises de alta densidad. Troquel interior para la escultura y nido exterior para el volumen. Contiene el volumen Escultura griega, la escultura Discóbolo de Mirón y el Acta Notarial numerada. Escultura - El discóbolo de Mirón Escultura fundida en bronce a la cera perdida. Acabado en pátina. Numeración a mano de 5 series del 1 al 998. Inscripción en bajorrelieve en la base de la escultura de una frase de un filósofo y del título de la obra. Peana de mármol travertino. Peso aprox.: 9,2 kg. Medidas: escultura: 30 x 21 x 21 cm; base circular: diámetro 21 cm, espesor 5 mm; peana: 4 x 22, 6 x 22, 6 cm. Volumen - Escultura griega Formato: 38 x 28 cm. 192 páginas. Impresión a 5 tintas. Papel Gallery Gloss estucado arte de 170 g. Forro tapa en estucado semimate de 150 g y plastificado mate. Encuadernación: cartoné de 3 mm forrado y contracolado. Lomo plano cosido con tela negra setalux Brilliant y estampado con serigrafía.
Autor: Firma ilegible. Título: Mascaras venecianas. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 31/100. Medidas sin marco 67x48 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Firmado Colomer. Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco con manchas.
Escuela Francesa S. XIX. "En el jardín", óleo sobre lienzo. Medidas sin marco 33x41 cm. Medidas con marco 50x58,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1990). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 90 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Gino Karolyi (s XX). Título: Marina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 62x74 cm. Enmarcado. Obra con rotura en la parte superior (ver fotos).
Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.