El Discóbolo de Mirón. Ejemplar Aristóteles 167/998.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

El Discóbolo de Mirón (2017). Escultura realizada en bronce mediante la técnica a la cera perdida sobre peana de mármol travertino. Edición de cinco series (Aristóteles, Platón, Arquímedes, Socrates y Pitágoras) de 998 ejemplares cada una editada por Planeta en 2017. Ejemplar Aristóteles 167 de 998. A la escultura del Discóbolo le acompaña el libro Escultura griega, un volumen de gran formato concebido como un auténtico homenaje a la creación artística de la Antigua Grecia. El volumen contiene estudios de especialistas en arte helénico que describen el proceso de creación de algunas de las grandes obras griegas que han sobrevivido hasta nuestros días, así como un amplio estudio de la escultura del Discóbolo. Tanto la escultura como el volumen se presentan en un cuidado y elegante estuche para proteger la obra, que sirve a la vez de elemento decorativo gracias al atractivo y elegancia de su diseño. Especificaciones técnicas Estuche Medidas: 44 x 54 x 31 cm. Interior de porexpán en tonos grises de alta densidad. Troquel interior para la escultura y nido exterior para el volumen. Contiene el volumen Escultura griega, la escultura Discóbolo de Mirón y el Acta Notarial numerada. Escultura - El discóbolo de Mirón Escultura fundida en bronce a la cera perdida. Acabado en pátina. Numeración a mano de 5 series del 1 al 998. Inscripción en bajorrelieve en la base de la escultura de una frase de un filósofo y del título de la obra. Peana de mármol travertino. Peso aprox.: 9,2 kg. Medidas: escultura: 30 x 21 x 21 cm; base circular: diámetro 21 cm, espesor 5 mm; peana: 4 x 22, 6 x 22, 6 cm. Volumen - Escultura griega Formato: 38 x 28 cm. 192 páginas. Impresión a 5 tintas. Papel Gallery Gloss estucado arte de 170 g. Forro tapa en estucado semimate de 150 g y plastificado mate. Encuadernación: cartoné de 3 mm forrado y contracolado. Lomo plano cosido con tela negra setalux Brilliant y estampado con serigrafía.

  2024-1-19 19:30:00

  • Firma ilegible: "Mascaras venecianas" 31/100

    80 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 21:10
  • Firmado Colomer: "Paisaje"

    280 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 21:45
  • Escuela Francesa S. XIX: "En el jardín"

    750 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 20:05

  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1990)

    300 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:00
  • Gino Karolyi: "Marina"

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:05
  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    1550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:10
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:15
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20