Enric Giralt: "Sèrie l'Home" (2001)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Enric Giralt (Palafrugell, 1967). Título: Sèrie l'Home. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2001 por el artista gerundense Enric Giralt. Medidas sin marco 80x80 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Giralt formado en pintura y dibujo, su inquietud lo llevó a investigar otras técnicas como el dibujo técnico, el grabado, la fotografía, serigrafía, la forja, escultura, modelado... Lenguajes diferentes para expresar y denunciar la situación del hombre y su entorno, la soledad, la incomunicación y el aislamiento. A través de su obra, se implica como activista y cronista en la reivindicación de los derechos humanos mediante su propia visión del momento, siempre comprometida y sensible. Su obras se han expuesto por todo el país, así como por el extranjero.


Auction closes:

  2021-4-22 21:10:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 EUR
    End Date: 5/21/21 9:20 PM
  • Irene Hidalgo: "Le Nozze di Figaro" (1989)

    Autor: Irene Hidalgo. Título: Le Nozze di Figaro (1989). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 5/17/21 8:10 PM
  • Pere Colldecarrera: óleo sin título

    Autor: Pere Colldecarrera (1932-2020). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 81x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 5/17/21 9:25 PM

Lots next to close

  • Pujol Boira, Lleixà, Ansón, Ministral, Roure (Grupo 69): "Cinco visiones dentro de un espacio empordanés" (1985)

    Pujol Boira y grupo 69: Cinco visiones dentro de un espacio empordanés Obra impresa firmada a lápiz por los 5 artistas autores de la macropintura 'Cinco visiones dentro de un espacio ampurdanés'. Homenaje a Salvador Dalí, 1985. El tríptico firmado está incluido en el libro de Narcís Pijoan 'Un tríptico nada críptico', sobre la creación de la obra, edición especial para los socios del fondo de arte de El Carmen - Sala de Vic. El libro incluye en cartulinas aparte, un poema de Montserrrat Vayreda para la ocasión, y la partitura de Jordi Codina (1985) igualmente compuesta en 1985 y ejecutada en la inauguración. Salvador Dalí recibió los autores posteriormente en 1985 en la Torre Galatea, aunque se había acercado en coche antes, para ver la obra: 'Os admiro mucho, os felicito por lo que ha hecho, le estoy muy agradecido. Gracias, gracias, gracias '. El libro muestra el proceso de creación de la obra. Medidas de la obra en la impresión en papel rígido: 23 x 92,5 cm Obra: 15 x 92,5 cm Medidas del libro: 23 x 31,5 cm El ancho de 2 cm se refiere al libro que incluye como piezas independientes la obra y otros documentos Autores: Ramon Pujolboira (1949-2019). En 1993 el Consejo de Europa le invita a hacer una exposición individual en Estrasburgo, que es expuesta también en el Parlamento Europeo. Creador, junto con los siguientes artistas, coautores de la obra, del 'Grupo 69'. Daniel Lleixà (1949). En 1982 expone con Salvador Dalí y Antoni Guansé el Castillo de Corbère de Francia, y también hace varias exposiciones en Bruselas, Gante, Wielsbeke y Lieja. Tiene obra en diferentes espacios como el Museum of Contemporery Hispanic Art of San Francisco, California, Estados Unidos. Ricard Ansón. Montserrat Vayreda escribió para un catálogo del artista de la exposición en el Museo del Empordà de Figueres, 1997). Su obra es definida por la poetisa, hermana de los pintores Luis Vayreda y Francesc Vayreda, como aquella que «tiene la juventud de lo intemporal, la belleza que sólo los especialmente dotados consiguen captar así que la sorprenden». Josep Ministral (1945). Con más de una treintena de premios como el Premio Raimond Maragall de pintura joven de la Sala Parés de Barcelona. Montaje escultórico de la llama olímpica con motivo de las Olimpiadas de Barcelona en L'Escala (1992). Lluís Roura (1943). Cruz de San Jordi 2017. Medalla de Honor del premio de pintura Condesa de Barcelona, ??en Madrid (1981), exposiciones individuales en Venezuela, Suiza, Austria, Estados Unidos, Rusia y Bélgica. El estado de conservación es muy bueno, con una falta el el libro por uso del cierre (ver foto)

    120 EUR
    End Date: 5/17/21 7:10 PM
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de La Alpujarra II"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de La Alpujarra II. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 EUR
    End Date: 5/17/21 7:15 PM
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 70x110 cm. La obra presenta perdidas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    190 EUR
    End Date: 5/17/21 7:20 PM
  • Juan García Iranzo: óleo sin título (1963)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a tabla firmado y fechado 63 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    290 EUR
    End Date: 5/17/21 7:30 PM