Enric Pladevall: "Torre" (1992)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Enric Pladevall (Vic, 1951). Título: Torre. Descripción: cobre, madera y plomo realizado en 1992 por el artista Enric Pladevall. Medidas 31x25x25 cm. Peso aproximado 5 Kg. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Pladevall estudios en la Escuela Municipal de Vic i la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores destacados del siglo XX. La madera y el hierro son los materiales predominantes en sus trabajos, tanto en ensamblaje como en contraste. Diversas técnicas para crear obras abstractas con claras alusiones a temas como el erotismo, el espacio, el humor, el aire... Recibe la influencia directa de escultores como Brancusi, Giacometti, Duchamp o Fontana, así como de los primeros abstractos. Su obra se encuentra en museos y fundaciones de Europa y de Estados Unidos y en numerosos espacios públicos nacionales y del extranjero.


Auction closes:

  2021-5-27 18:10:00

 


Lots next to close

  • Luis Feito: "Carcajou IX" 55/75 (1975)

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: Carcajou IX (1975). Descripción: serigrafía sobre papel Bristol firmada a lápiz por el artista y numerado 55/75. Editado por Gilles Corbeil para Editions Bourgignon. Impreso en Atelier Bourgignon en mayo de 1975. Tirada de 93 ejemplares distribuidos en 75 ejemplares numerados 1-75 más 10 ejemplares marcados H.C. numerados en romanos I-X más 8 ejemplares marcados A-H. Medidas sin marco 49x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/18/21 6:00 PM
  • Lino Dinetto: "Maternita" 4/75

    Autor: Lino Dinetto (Italia, 1927). Título: Maternita. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada 4/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/18/21 6:05 PM
  • Paolo Cassa: "Desnudo"

    Autor: Paolo Cassa. Título: Desnudo. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 5/18/21 6:10 PM
  • Josep Hurtuna Giralt: "Torero" (1934)

    Autor: Josep Hurtuna Giralt (Barcelona 1913 - 1978). Título: Torero. Descripción: tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado 34 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x28 cm. Medidas con marco 33x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:15 PM
  • Nasser Ovissi: "Tauromaquia" 22/50

    Autor: Nasser Ovissi (Irán, 1934). Título: Tauromaquia. Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 22/50. Medidas: 27x37 cm (pisada); 53x40 cm (papel); 74x60 cm (marco). Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:20 PM