Autor: Enrique Santamaría
NUEVO MUNDO.
Dibujo y pintura a mano alzada. Año 2020
Técnica: acuarela + pintura acrílica.
Dimensiones: 24 x 32 cm.
Cuadro original. Obra única.
Artista europeo; Enrique Santamaria. Barcelona 1969
Diplomado en la escuela de Artes Llotja, de Barcelona.
"Este es un trabajo muy importante para mí. Lo hice durante mi encierro en 2020. Esta es la vista de mi casa. Por un lado, es lo que me gusta, por otro lado es doloroso verlo todo". La gente piensa en las cárceles. Antes no parecía ser el caso. Está oscuro, presagia una tormenta terrible. Pero todavía estoy esperando un nuevo amanecer, un nuevo día. ”(Enrique Santamaria, 7 de julio de 2021)