Escuela andaluza s.XX: "Niños jugando" (c.1905)

Óleo sobre tabla. 42x24 cm. 69x51 cm. con el marco. Aunque en la firma aparece "Cordero", se trata de un seguidor de José Villegas y Cordero, pintor sevillano del último tercio del s.XIX y primer tercio del s.XX. Pintura costumbrista, en la que junto al nombre (o seudónimo) aparece "Granada" pues el artista retrata una escena cualquiera en las afueras de la ciudad en la que unos niños juegan. La obra presenta un marco acorde, e irá embalada de manera que asegure su transporte sin incidencia.

  2021-12-8 18:10:00

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM