Escuela andaluza s.XX: "Niños jugando" (c.1905)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Óleo sobre tabla. 42x24 cm. 69x51 cm. con el marco. Aunque en la firma aparece "Cordero", se trata de un seguidor de José Villegas y Cordero, pintor sevillano del último tercio del s.XIX y primer tercio del s.XX. Pintura costumbrista, en la que junto al nombre (o seudónimo) aparece "Granada" pues el artista retrata una escena cualquiera en las afueras de la ciudad en la que unos niños juegan. La obra presenta un marco acorde, e irá embalada de manera que asegure su transporte sin incidencia.


La subasta termina:

  2021-12-8 18:10:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20
  • Carlos Casariego: "I'am a million milles away" (1981)

    Autor: Carlos Casariego (Oviedo, 1952). Título: I'am a million milles away (1981). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado, localizado en Altea y fechado 81 en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 84x116 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:25
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x140 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 487. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra por su tamaño se envía enrollada en un tubo.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:30
  • Àlvar Suñol: grabado sin título H.C. 22/25

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. 22/25. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 63x87 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    850 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:35
  • Vladimir Ksieski: "Trio V" (2023)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trio V (2023). Descripción: óleo sobre lienzo adherido a cartón duro firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 24x18 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:40