Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Bodegón de tres piezas"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Firmado A.v.Z. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: "Bodegón de tres piezas". Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Precioso bodegón de ejecución maestra, probablemente realizado a finales del S.XIX o principios del XX. Medidas sin marco 40 x 30 cm. Medidas con marco 48 x 38 cm. Marco con signos de la edad, pintura en muy buenas condiciones. A extraordinario precio de salida.

  2018-7-19 20:25:00

  • William Gropper: "The Shtetl 5" 73/120

    Autor: William Gropper (EEUU, 1897-1977). Título: The Shtetl 5. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 73/120. Perteneciente a la Serie The Shtetl editada en 1970. Medidas sin marco 36x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 19:45
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 12.3.59 II

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 12.3.59 II. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 19:50
  • Antoni Tàpies: "Homenage a Joan Miró, Unesco 1893-1993"

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Homenage a Joan Miró, Unesco 1893-1993. Descripción: placa de bronce dorado con diseño de Tàpies. Firmado en la plancha. Editado por la Unesco para celebrar el centenario del nacimiento de Joan Miró. Medidas 37x27 mm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 19:55
  • Joan Miró: "Miró Grabador X" (1990)

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Miró Grabador X (1990). Descripción: xilografía (grabado en madera) sobre papel Guarro en edición limitada de 1500 ejemplares. Editada por Daniel Lelong, París e impresa por Joan Barbará, Barcelona. Referencia Miró Grabador IV número 1296. Medidas sin marco 32x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 20:00
  • Joan Miró: "Femme, oiseau, étoiles" 1853/3000

    Autor: Joan Miró. Título: Femme, oiseau, étoiles. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 20:05