Estartús : "Casino" (2017)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Estartús : "Casino" (2017) ; Pintura acrílica sobre tabla ; 30x42 cm ; Perfecto estado. Publicado en el Libro "American Black Cinema by Estartús" (2017-2019) , página Nº34. Para más información visitar web: www.estartus.es J.M Estartu?s es un artista Hispano-Alema?n, cuenta con 35 exposiciones individuales en las principales ciudades Espan?olas y 23 Internacionales en diferentes continentes. Su obra ha sido seleccionada para importantes muestras como “Grandes Maestros Espan?oles” en Art Madrid 2013, Fundacio?n Vicente Ferrer en Miami y Chicago, “The Florida Museum of Hispanic and Latin American Art”, Museo “Pomona” de Los A?ngeles EE.UU, Principado de Mo?naco (UNESCO), Embajada de Japo?n en Madrid, entre otras que se detallan a continuacio?n: Exposiciones y obra permanente en MUSEOS y FUNDACIONES: Museo modernista Can Prunera Fundacio?n tren de L ?Art. Soller, Palma de Mallorca. Museo Ga?llivare. Laponia, Suecia. Museo Arta Prahova, Ploiesti Rumania. Red de Museos Nacionales de Rumani?a. MUBAM, Museo de Bellas Artes de Murcia. The Florida Museum of Hispanic and Latin American Art, Coral Gables, Florida. EE.UU. Museo de Arte Contempora?neo de ABC, Madrid. Embajada de Japo?n, Madrid. Museo de Arte Contempora?neo KANASAWA, Japo?n. Casa Real, Sala de Audiencias del Palacio de Marivent. Palma de Mallorca. Museo Naval, Madrid. Castell D ?Aro, Ajuntament Platja DA?ro. Regidoria de Cultura, Girona. Museo de Arte Contempora?neo Jose Miguel Arce. Museo de Arte Contempora?neo Lo?pez Berro?n, A?vila. Museo de Arte Contempora?neo de Requena. Valencia. Museo de Arte Contempora?neo Florencio de la Fuente, Cuenca. Museo Vasco de Arte Contempora?neo de Artium, A?lava. Coleccio?n permanente SCHLOSS MERODE CASTLE, Du?ren, Alemania. Fundacio?n Uriach, Barcelona. Fundacio?n Barraquer, Barcelona. Fundacio?n Vicente Ferrer, Anantapur, India. Fundacio?n Vicente Ferrer. Miami, EE.UU. Fundacio?n Claro?s, Barcelona. Fundacio?n A?lvaro Mutis. Christian Prevost, Madrid. Fundacio?n Jose Miguel Arce, Madrid. Col·leccio? Salmaia d ?Art Contemporani de la Comunitat Valenciana. Coleccio?n Galeri?a Antiquaria. Manuel Merchan, Madrid. Coleccio?n Subastas Siglo XXI. Madrid. Coleccio?n Ajuntament de Platja D ?Aro Girona. ARTEMUNDI, Miami Beach, Florida, EE.UU. Coleccio?n Area de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Ma?laga. Coleccio?n Habsburgo- Lorena Salm-Salm. Castillo de Gmu?nd. Embajada de Mo?naco, Espan?a. Museo del Dibujo, Biblioteca Nacional, Madrid. Museo de Arte Contempora?neo Mayte Spinola, Jae?n. Museo Adolfo Sua?rez, A?vila. Museo del Dibujo Julio Gavi?n, Castillo de Larre?s, Huesca. Museo Latino POMONA, Los A?ngeles, California, EE.UU. Museo Jorge Rando, Ma?laga.

  2024-7-17 18:20:00

  • Jaume Plensa: Suite Madrid nº 6 (1985) 42/55

    2500 EUR
    Fecha de fin: 21/11/24 18:00
  • Antoni Vives Fierro: "Paraigües" (2009)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Paraigües (2009). Descripción: óleo y collage sobre lienzo firmado y fechado 2009 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x92 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    5000 EUR
    Fecha de fin: 21/11/24 18:05
  • Montesol: litografía sin título 97/175

    220 EUR
    Fecha de fin: 21/11/24 18:10
  • Joan Fausellas: "Barca en la playa"

    Autor: Joan Fausellas (Vilafreser, 1951). Título: Barca en la playa. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x48 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    Fecha de fin: 21/11/24 18:15
  • Jordi Díez Fernández: "Irene" (2019) 120/499

    3000 EUR
    Fecha de fin: 21/11/24 18:20