Eulàlia Moral: "Sin título" (1994)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Eulàlia Moral (Barcelona 1962). Título: Sin título. Descripción: madera y metal realizado en 1994 por la artista barcelonesa Eulàlia Moral. Medidas 58x38x6 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Eulàlia Moral escultora que cursa estudios en la Escuela Massana de Barcelona, cerámica en La Bisbal d’Empordà, grabado en Mataró, curso dirigido por Raul Capitani y serigrafía en Pineda de Mar. Su obra despunta sinceridad, juega con los colores, pero sobre todo con texturas y materiales y se une con la plasticidad de la esencia creativa humana más primigenia, que es la escultura, un ámbito que liga el presente con el pasado artístico anterior. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en el país y también en el extranjero.


Auction closes:

  2022-2-2 20:25:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Pablo Picasso: "Bullring 1.8.57 IV"

    Author: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, France, 1973). Title. Bullring. Description: lithograph on Vellin paper from the series Toros y toreros dated 1.8.57 IV. Limited edition of 1961 by Cercle d'Art Paris. Measures without frame 37x27 cm. Artwork in good condition.

    90 EUR
    End Date: 2/2/23 5:00 PM
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1170/2000

    Author: Pablo Picasso. Title: La Visage de la paix. Description: lithograph on Arches paper, signed in the plate and numbered 1170/2000 in pencil. Edited by Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Reference Bloch, Picasso 1904 -1967, catalog Kornfeld 1968. Paper measures 19x25 cm, mounted on a 30x40 cm mat. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 2/2/23 5:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite 347", 20.4.68 II

    Author: Pablo Picasso. Title: Suite 347 . Description: lithograph on Ingres paper signed and dated on the plate, belonging to suite 347, limited edition of 1,200 copies. Measures without frame 40 x 50 cm. Artwork in excellent condition.

    110 EUR
    End Date: 2/2/23 5:10 PM
  • Banksy: "Dismal 10 pounds canvas" (2015)

    Autor: Banksy (Reino Unido, 1974). Título: Dismal 10 pounds canvas (2015). Descripción: impresión en spray sobre tela. Se ofrece esporádicamente a lo largo de la instalación "Dismaland" de Banksy en 2015. Medidas sin marco 11x21 cm. Obra en buenas condiciones generales.

    450 EUR
    End Date: 2/2/23 5:15 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 95/100

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 95/100. Medidas sin marco 49x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 2/2/23 5:20 PM