Eva Ricart: "Sin título"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título. Descripción: Acrílico y óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 60 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones. Eva Ricart pintó su primer cuadro a los 12 años. Estudió pintura con Pilar Leita. Su primera exposición la realizó en Barcelona en 1970. Fue artista de la Galería de Arte Trebol de Barcelona hasta el año 2005. Desde el año 2010 es una de las artistas de la Galería de Arte Peragón.


Auction closes:

  2021-4-16 21:30:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Eva Ricart: "Sin título"

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título. Descripción: Acrílico y óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 60 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones. Eva Ricart pintó su primer cuadro a los 12 años. Estudió pintura con Pilar Leita. Su primera exposición la realizó en Barcelona en 1970. Fue artista de la Galería de Arte Trebol de Barcelona hasta el año 2005. Desde el año 2010 es una de las artistas de la Galería de Arte Peragón.

    195 EUR
    End Date: 4/21/21 7:00 PM

Lots next to close

  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Ramblas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x92 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    End Date: 4/21/21 6:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Barcelona '92" XXI/XLV

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Barcelona '92. Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Acuarela firmada lápiz por el artista y numerada XXI/XLV. Editada en 1990 por el Comité organizador de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92. Impreso por Polígrafa Obra Gráfica SL. Se adjunta certificado expedido por Polígrafa. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1987-1994 número 1274. Medidas sin marco 70x50 cm. Medidas con marco 100x80 cm. Obra en buenas condiciones.

    1150 EUR
    End Date: 4/21/21 6:10 PM
  • Cristina Penadès: óleo sin título

    Autor: Cristina Penadès (Manresa, 1961). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x180 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 4/21/21 6:15 PM
  • Casademont le vieux: "La Costa Brava en calma grisa" (1988)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: La Costa Brava en calma grisa (1988). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 1988 al dorso. Medidas sin marco 52x63 cm. Medidas con marco 64x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 EUR
    End Date: 4/21/21 6:20 PM