- AUTOR: F. Ordóñez Moyano
- TÍTULO: Mezquita de Córdoba. Recreación arco III
- AÑO: 2018
- TÉCNICA: Óleo sobre lienzo
- MEDIDAS: 54 X 81 cm.
- Perfecto estado de conservación.
- Con marco de madera color natural, tipo "caja"
- Firmado a mano
- Certificado de autenticidad
- Barnizado
Francisco Ordóñez Moyano, nació en Córdoba e inició su formación en la Escuela de Artes de Sevilla, ciudad en la que dio sus primeros pasos artísticos.
Posteriormente se trasladó a Barcelona, ciudad en la que reside actualmente.
Dibujante y pintor, desarrolló con fuerza su actividad al conectar con la escuela de Sanvicens.
Atravesó una fase de dedicación intensa a la pintura de caballete durante las últimas dos décadas del siglo XX, participando activamente en la vida artística de la capital catalana a través de su vinculación con una de las entidades de mayor solera de la ciudad: el centenario Cercle Artístic de Sant Lluc, institución de la que llegó a ocupar la vicepresidencia entre 1987 y 1990.