F. Ordóñez Moyano: Mezquita de Córdoba. "Recreación arco III" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

- AUTOR: F. Ordóñez Moyano - TÍTULO: Mezquita de Córdoba. Recreación arco III - AÑO: 2018 - TÉCNICA: Óleo sobre lienzo - MEDIDAS: 54 X 81 cm. - Perfecto estado de conservación. - Con marco de madera color natural, tipo "caja" - Firmado a mano - Certificado de autenticidad - Barnizado Francisco Ordóñez Moyano, nació en Córdoba e inició su formación en la Escuela de Artes de Sevilla, ciudad en la que dio sus primeros pasos artísticos. Posteriormente se trasladó a Barcelona, ciudad en la que reside actualmente. Dibujante y pintor, desarrolló con fuerza su actividad al conectar con la escuela de Sanvicens. Atravesó una fase de dedicación intensa a la pintura de caballete durante las últimas dos décadas del siglo XX, participando activamente en la vida artística de la capital catalana a través de su vinculación con una de las entidades de mayor solera de la ciudad: el centenario Cercle Artístic de Sant Lluc, institución de la que llegó a ocupar la vicepresidencia entre 1987 y 1990.

  2021-12-20 18:30:00