Joaquim Falcó: "Cuenca" (2002)

Attention! Start session for bidding for this lot.


FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Cuenca”, 2002. Acrílico sobre papel Kraft (bolsa). Firmado, fechado y titulado. Medidas: 54 x 43 cm; 65 x 55 cm (marco). Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.


Auction closes:

  2021-5-10 23:00:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joaquim Falcó: "Teléfono"

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Teléfono. Descripción: Acrílico y acuarela sobre papel artesanal fabricado a mano firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x33 cm. Medidas con marco de cristal 31x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    End Date: 7/6/21 9:15 PM
  • Joaquim Falcó: "Laúd y copa" (2004)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Laúd y copa”, 2004. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 55 x 65 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    840 EUR
    End Date: 6/30/21 7:45 PM
  • Joaquim Falcó: "Caixa"

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Caixa”. Óleo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 50 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    420 EUR
    End Date: 7/6/21 9:20 PM
  • Joaquim Falcó: "Gat" (1995)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Gat”, 1995. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 100 x 81 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    1800 EUR
    End Date: 6/24/21 9:35 PM
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 7/6/21 9:25 PM

Lots next to close

  • Joan Vilà Moncau: "Eivissa, Carrer amb tenda de cistells"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Eivissa, Carrer amb tenda de cistells. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeño desperfecto en la parte inferior.

    600 EUR
    End Date: 6/18/21 6:00 PM
  • Eduardo Úrculo: "Campoamor" (1977) 1/100

    Autor: Eduardo Úrculo (Santurce, 1938 – Madrid, 2003). Título: Campoamor (1977). Descripción: Serigrafía original a 6 tintas realizada sobre papel GVARRO GELER. Es la número 1 de una edición limitada de 100. Editada por Galería Multitud, Madrid. Firmada y fechada 77 a mano por el artista. Obra referenciada en el catálogo "ÚRCULO. Obra gráfica (1957-2000)" con el número 37 página 96-97. Medidas sin marco 90,5x60 cm. Tamaño motivo 86x60 cm. El papel ha sido recortado. El tamaño original era 94x66 cm. Forma parte de la carpeta "Podicis Monumentalia" que incluye nueve serigrafías y un texto de Camilo José Cela.

    450 EUR
    End Date: 6/18/21 6:05 PM
  • Armand Cardona Torrandell: grabado sin título XXIII/XXIX (1978)

    Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar XXIII/XXIX. Medidas sin marco 53x68 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 6/18/21 6:10 PM
  • Equipo Crónica: "Paisaje Urbano" (1980) 75/75

    Autor: Equipo Crónica (1964-1981). Título: Paisaje Urbano (1980). Descripción: serigrafía firmada a lápiz. Numerada 75/75. Medidas sin marco 89x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 6/18/21 6:15 PM
  • Francesc Todó: "Locomotora" (1960) 20/25

    Autor: Francesc Todó i Garcia (Tortosa, 1922 - 2016). Título: Locomotora. Descripción: litografía firmada y fechada 60 a lápiz y numerada 20/25. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 6/18/21 6:20 PM