Joaquim Falcó: "Gat" (1995)

Attention! Start session for bidding for this lot.


FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Gat”, 1995. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 100 x 81 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.


Auction closes:

  2021-11-25 18:30:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joaquim Falcó Pujol: "Piano" (2000)

    Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). “Piano”(2000). Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 35 x 35 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    480 EUR
    End Date: 12/15/21 6:25 PM
  • Joaquim Falcó: "Violín"

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Violín”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 46 x 38 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    450 EUR
    End Date: 12/15/21 8:25 PM
  • Joaquim Falcó: "Laúd y copa" (2004)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Laúd y copa”, 2004. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 55 x 65 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    650 EUR
    End Date: 12/15/21 6:30 PM
  • Joaquim Falcó: "Marvel Heroes" 2020

    Joaquim Falcó. Marvel Héroes. 2020. Obra única. Acrílico sobre lienzo. Técnica mixta. De 100 x 100 cm. Firmada a mano por el artista en parte delantera y trasera. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. OBRA UNICA

    2500 EUR
    End Date: 12/3/21 6:35 PM
  • Joaquim Falcó: "Colador" 28/50

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Colador. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 28/50. Medidas sin marco 57x76 cm. Medidas de la plancha 30x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 12/10/21 8:20 PM

Lots next to close

  • Jordi Alumà: litografía sin título XIII/CCL

    Autor: Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada XIII/CCL. Medidas sin marco 67,5x54,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 EUR
    End Date: 12/2/21 6:00 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 75/90 (1973)

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 73 a lápiz por el artista y numerada 75/90. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 12/2/21 6:05 PM
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 12/2/21 6:10 PM
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    Autor: Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 89x130 cm. Medidas con marco 111x152 cm. Obra en buenas condiciones.

    4500 EUR
    End Date: 12/2/21 6:15 PM
  • Josep Guinovart: "Quijote" 20/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 20/99. Medidas sin marco 72x84 cm. Medidas con marco 87x99 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    End Date: 12/2/21 6:20 PM