Federico Tormo Monzó. Dibujo a tinta. 20-5-1934. Partido de fútbol España 1- Sunderland 3. Firmado a mano.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Federico Tormo Monzó. Dibujo a tinta. 20-5-1934. Partido de fútbol. España 1- Sunderland 3. 34x24 cm. Firmado a mano. Excelente dibujante y caricaturista valenciano. Federico Tormo Monzó nació en Pinoso el 15 de abril de 1890 y falleció en Valencia el 12 de septiembre de 1971. Se trasladó de su patria chica a Valencia a la edad de 17 años, y allí fijó su residencia, teniendo como maestro a D. Ricardo Verde. Aunque ya en el año 1927 obtiene el primer premio de carteles anunciadores de la Feria de Julio, consiguiendo así mismo otros premios en Granada, sus primeros pasos en la ciudad del Turia fueron como dibujante en la sección deportiva del diario “Las Provincias”, entre los años 1931 y 1935, con series dedicadas a caricaturas de futbolistas y boxeadores de renombre, directivos de los clubes valencianos, periodistas, practicantes de otros deportes de moda, como las carreras de galgos. Destacaba por su destreza con el lápiz al tomar sus apuntes en los acontecimientos deportivos, que aparecieron publicados periódicamente. en ocasiones firmó sus dibujos con el seudónimo “Motor”, que aparece en algunas de sus caricaturas. Pero no solo cultivó el tema deportivo, ya que destacó también por sus dibujos relacionados con el arte taurino, caricaturizando a toreros de la talla de Marcial Lalanda, Félix Rodríguez, Vicente Barrera o Domingo Ortega. Personajes de la cultura valenciana, como músicos y literatos, también fueron retratados por Tormo Monzó con su particular trazo. Tras la Guerra Civil, el artista siguió dibujando, pero alternando el arte de la caricatura con el de la pintura, captando el paisaje de las ciudades en las que estuvo, como Granada, Bilbao y Zaragoza, además de Valencia. Destacan las innumerables exposiciones individuales que realizó a lo largo de su vida, tanto en la ciudad del Turia como en otros puntos del país, y tiene diversos cuadros repartidos por el extranjero, obrando uno de ellos en la colección particular de Winston Churchill. La línea del pintor es seguida por su único alumno, José Agustí García, que conoció su obra y compartió su estudio durante más de 25 años.


This auction has not started yet


The auction is closed

Lots next to close

  • Felipe Santamans: óleo sin título

    Autor: Felipe Santamans (Guadasuar, Valencia, 1951). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 74x58 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/26/21 7:00 PM
  • Juan García Ripollés: "Flautista" 32/50

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Flautista. Descripción: grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 32/50. Medidas sin marco 66x44 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    End Date: 7/26/21 7:05 PM
  • Joaquim Falcó Pujol: "Love" (2005)

    Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). "Love"(2005). Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y certificado al dorso. Medidas: 53 x 48 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    450 EUR
    End Date: 7/26/21 7:10 PM
  • Josep Maria Miralles: "Sweet Savage Love"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Sweet Savage Love”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 25,5 x 40,5 cm. Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    220 EUR
    End Date: 7/26/21 7:15 PM
  • Josep Maria Miralles: "Love is the key"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Love is the key”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y titulado al dorso. Medidas: 42,5 x 63 cm; 46 x 67 cm (paspartú). Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    250 EUR
    End Date: 7/26/21 7:20 PM