Fernando del Hambre: "Bellas" 1/1

Attention! Start session for bidding for this lot.


Título: Bellas. Fernando del Hambre para “Pienso, Luego Actúo”. 1/1. Descripción: Ilustración digital en papel. Ejemplar 1 de 1. Medidas sin marco 80x80 cm. Obra exclusivamente creada para la exposición digital sobre alopecia femenina de “Pienso, Luego Actúo”. La recaudación íntegra de esta obra incluida la comisión de la subasta se destinará al colectivo “A Pelo”. Con esta pieza he querido representar mujeres que se gustan y que gustan. Poderosas, felices, positivas, inimitables y diversas. Fernando del Hambre es un ilustrador originario de Madrid, que desde hace 15 años ha desarrollado una de las propuestas más frescas de la escena creativa de España. Dibuja para periódicos, revistas, editoriales, fanzines y grandes marcas como El País, El Mundo, Cinemanía, Gentleman, Icon…Su trabajo se extiende en toda clase de plataformas gráficas y a lo largo de su carrera ha tenido diferentes facetas donde ha experimentado diversas técnicas y estilos de ilustración siempre manteniendo un estilo poderoso y original.


Auction closes:

  2022-7-3 20:20:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. VII/XXV. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 47/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM