Firma ilegible: óleo sin título
Firma ilegible. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Fecha de fin: 30/07/24 21:05
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Firmado Colomer. Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco con manchas.
Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Prado Verde". Descripción: Técnica Mixta sobre tabla, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 50x50 cm. Estado de conservación: Excelente Craquelado, texturas, acrílico y óleo. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.
Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Rompiendo barreras" en 2023. La obra, que está en perfecto estado, mide 70 cm x 50 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior derecha. Se adjuntará un certificado de autenticidad.
Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Sinfonía azul" en 2023. La obra, que está en perfecto estado, mide 55 cm x 46 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior derecha. Se adjuntará un certificado de autenticidad.
Manolo Valdés. Cartel litográfico "Valencia 1909-2009". Firmado en plancha. Con caja de cartón original donde se guardaba. 70x45 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Ferré Barberà (1926). Título: Ametller Vora'l Camí (1991). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 1991 al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco sin valor comercial.