Firmado Riera: "Plaça Boquería"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Firmado Riera. Título: Plaça Boquería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Medidas con marco 83x63 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-4-28 18:30:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 EUR
    End Date: 5/21/21 9:20 PM
  • Irene Hidalgo: "Le Nozze di Figaro" (1989)

    Autor: Irene Hidalgo. Título: Le Nozze di Figaro (1989). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 5/17/21 8:10 PM
  • Pere Colldecarrera: óleo sin título

    Autor: Pere Colldecarrera (1932-2020). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 81x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 5/17/21 9:25 PM

Lots next to close

  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 70x110 cm. La obra presenta perdidas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    190 EUR
    End Date: 5/17/21 7:20 PM
  • Juan García Iranzo: óleo sin título (1963)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a tabla firmado y fechado 63 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    290 EUR
    End Date: 5/17/21 7:30 PM
  • Pedro J. Ibañez: "Crucifixión" (1995)

    Autor: Pedro J. Ibáñez (Villarquemado, Teruel, 1935). Título: Crucifixión (1995). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1995 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x46 cm. Medidas con marco 56x64 cm. Obra en buenas condiciones. Pedro José Ibáñez nació en Villarquemado (Teruel), en 1935. A lo largo de su dilatada carrera ha realizado más de 200 exposiciones individuales por toda España y parte del extranjero. De estilo hiperrealista e impresionista, sus temas están basados en la tradición y el costumbrismo, los paisajes urbanos de rincones típicos de los pueblos de España, los bodegones y los retratos. En su paleta predomina una policromía meridional y mediterránea, dentro de un rico cromatismo basado en los colores ocres, cálidos y tierra. Su obra está repartida por toda España, además de en colecciones particulares en el extranjero: Francia, Bélgica, Alemania, Estados Unidos, Canadá y Argentina.

    300 EUR
    End Date: 5/17/21 7:35 PM
  • IRIS MARIA CABALLOS A LA CARRERA ( 2010 )

    MAGNIFICA PINTURA DESCRIBIENDO CON ESPECTACULAR REALIZACION UNOS CABALLO A LA CARRERA PINTADOS EN UN REALISMO DESCRIPTIVO ASI COMO CON UNA FUERZA EN EL MOVIMIENTO Y EL COLOR

    190 EUR
    End Date: 5/17/21 7:45 PM