Autor: Francesc Masriera Manovens (1842-1902). Título: Retrato de Isidor Pons i Roure (1883). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1883 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 150x100 cm. Obra con signos de la edad (ver fotos). Isidor Pons i Roure fue un personaje relevante de la burguesía barcelonesa. Casado con Dolors Serra y Chopitea. Su hijo era Alexandre Pons i Serra, industrial y político. Francesc Masriera i Manovens (Barcelona, 21 de octubre de 1842 - Barcelona, 15 de marzo de 1902) fue pintor, escritor y orfebre. Con un gran conocimiento del oficio de la platería, desarrolló también una sólida formación en pintura. Cultivó el género del retrato y la pintura anecdótica, testigo de la vida y las costumbres de la burguesía barcelonesa de la época, que lo hicieron merecedor de un gran reconocimiento social.