Francesc Tramulles i Roig: "Sin titulo" (XVIII)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Francesc Tramulles i Roig (Barcelona 1722-1773). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado en el siglo XVIII por el artista barcelonés Francesc Tramulles. Medidas aprox. con marco 18x2318 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Tramulles Roig fue un pintor y dibujante español. Fue discípulo del pintor Antonio Viladomat y amplió estudios viajando a París. Fue académico de la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y miembro del Colegio de Pintores de Barcelona. Junto con su hermano Manuel Tramulles, también pintor, fueron los principales promotores de la primera escuela pública de arte en Barcelona en el año 1747, precursora de la actual Escuela de la Lonja. Realizó diversos dibujos de las fiestas y cabalgatas que se organizaron en Barcelona en 1759 para la recepción en la ciudad de Carlos III con motivo de su coronación.


Auction closes:

  2021-1-15 19:41:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Otmar Alt: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Otmar Alt (Alemania, 1940). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 110x70. Obra en buenas condiciones generales. Suciedad en una de las esquinas.

    240 EUR
    End Date: 8/10/21 7:25 PM
  • Ronald B. Kitaj: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Ronald B. Kitaj (EEUU, 1932 – 2007). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 110x70. Obra en buenas condiciones generales.

    240 EUR
    End Date: 8/10/21 7:35 PM
  • Carlos Puente: "Tauromaquia"

    Autor: Carlos Puente. Título: Tauromaquia. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 48x59 cm. Enmarcado. Obra recientemente reentelada en buenas condiciones.

    325 EUR
    End Date: 8/13/21 7:55 PM
  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    Autor: Dis Berlín (Ciria, Soria, 1959). Título: "Circuito: Virtuosismo, 2005". Descripción: serigrafía con intervención manual. Firmada a lápiz por el artista y numerada 75/99. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña arruga en una de las esquinas.

    190 EUR
    End Date: 8/18/21 9:30 PM
  • Irene Hidalgo: "Le Nozze di Figaro" (1989)

    Autor: Irene Hidalgo. Título: Le Nozze di Figaro (1989). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 8/9/21 9:25 PM

Lots next to close

  • Lluís Claramunt: "El Buque" (1984)

    Autor: Lluís Claramunt (Barcelona, 1951- Zarauz, 2000). Título: El Buque (1984). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 2 84 en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 64,5x39,7 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    End Date: 8/2/21 7:00 PM
  • Ita Puig: "Fulla" (2002)

    Autor: Ita Puig (1969). Título: Fulla (2002). Descripción: acrílico sobre tela. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 8/2/21 7:05 PM
  • Ernesto Fontecilla: "Gárgola" (1984)

    Autor: Ernesto Fontecilla Camps (Santiago de Chile, 1938). Título: Gárgola (1984). Descripción: gouache y acuarela sobre papel firmado en el margen inferior. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 63,5x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 8/2/21 7:10 PM
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria" (1991)

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria (1991). Descripción: técnica mixta sobre madera y hierro. Medidas sin marco 50x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 8/2/21 7:15 PM
  • Marta Espinach Llavina: "Despertar, dormir" (1999)

    Autor: Marta Espinach Llavina (Gelida, Barcelona, 1967). Título: Despertar, dormir (1999). Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmado en el cuadrante inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 44x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 8/2/21 7:20 PM