Frederic Lloveras: "Madrid" 151/350

  2021-5-12 19:05:00

  • Frederic Lloveras: "Plaça de Catalunya" 34/125

    190 EUR
    End Date: 5/27/21 9:50 PM
  • Frederic Lloveras: técnica mixta sin título (1978)

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 78 a mano por el artista. Medidas sin marco 33x25 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 EUR
    End Date: 5/21/21 9:30 PM
  • Frederic Lloveras: técnica mixta sin título (1977)

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 77 a mano por el artista. Medidas sin marco 32x25 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 EUR
    End Date: 5/21/21 9:35 PM

  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    190 EUR
    End Date: 5/17/21 7:20 PM
  • Juan García Iranzo: óleo sin título (1963)

    290 EUR
    End Date: 5/17/21 7:30 PM
  • Pedro J. Ibañez: "Crucifixión" (1995)

    Autor: Pedro J. Ibáñez (Villarquemado, Teruel, 1935). Título: Crucifixión (1995). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1995 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x46 cm. Medidas con marco 56x64 cm. Obra en buenas condiciones. Pedro José Ibáñez nació en Villarquemado (Teruel), en 1935. A lo largo de su dilatada carrera ha realizado más de 200 exposiciones individuales por toda España y parte del extranjero. De estilo hiperrealista e impresionista, sus temas están basados en la tradición y el costumbrismo, los paisajes urbanos de rincones típicos de los pueblos de España, los bodegones y los retratos. En su paleta predomina una policromía meridional y mediterránea, dentro de un rico cromatismo basado en los colores ocres, cálidos y tierra. Su obra está repartida por toda España, además de en colecciones particulares en el extranjero: Francia, Bélgica, Alemania, Estados Unidos, Canadá y Argentina.

    300 EUR
    End Date: 5/17/21 7:35 PM
  • IRIS MARIA CABALLOS A LA CARRERA ( 2010 )

    MAGNIFICA PINTURA DESCRIBIENDO CON ESPECTACULAR REALIZACION UNOS CABALLO A LA CARRERA PINTADOS EN UN REALISMO DESCRIPTIVO ASI COMO CON UNA FUERZA EN EL MOVIMIENTO Y EL COLOR

    190 EUR
    End Date: 5/17/21 7:45 PM