Frederic Lloveras: "Chelsea Port"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Title: Chelsea Harbour. Description: oil on canvas signed in the lower left corner. Signed and located in Chelsea, London on the back. Measurements without frame 74x100 cm. Measurements with frame 84x110 cm. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2024-2-21 18:10:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    Author: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Title: Ramblas. Description: oil on canvas signed in the lower right corner. Measurements without frame 65x92 cm. Artwork in good condition.

    850 EUR
    End Date: 2/29/24 8:20 PM
  • Frederic Lloveras: técnica mixta sin título

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 3/7/24 7:35 PM
  • Frederic Lloveras: "Muchacha" (1978)

    Author: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Title: Muchacha. Description: mixed technique on paper signed and dated 78 in the lower right corner. Measurements without frame 51x33 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    300 EUR
    End Date: 3/1/24 8:40 PM
  • Frederic Lloveras: acuarela sin título (1946)

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título (1946). Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 32x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 3/7/24 9:00 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "L'ull" (1982) 50/75

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: L'ull (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 50/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:00 PM
  • Josep Guinovart: "Blaus" (1982) H.C.

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Blaus (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:05 PM
  • Josep Guinovart: "Pedres i dents" (1982) 3/75

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Pedres i dents (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 3/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:10 PM
  • Josep Guinovart: "Nura" (1982) H.C.

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Nura (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:15 PM
  • Josep Guinovart: "L'últim ocre" (1996) 37/50

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: L'últim ocre (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 37/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 66x50 cm. Medidas de la plancha 31x24,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 EUR
    End Date: 2/26/24 6:20 PM