Frida Khalo obra de Mercedes Gilaberte

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Artista española estudia en el Circulo de Bellas Artes de Madrid perfecciono sus cualidades de pintura y dibujo. Visitando estudios y galerías de arte. Desarrollo un estilo lleno de color es realista y figurativo. Tiene más de treinta y cinco exposiciones tanto nacionales como internacionales. Su obra se encuentra repartida en colecciones privadas, en Francia, Holanda, Rumania, Malta Estados Unidos, Canadá, Lituania Paraguay, México, Islas Caimán, Miami, California y en todo el territorio español. Obra única y original. Certificado de autenticidad incluido con foto firma y sello del artista. Técnica: al óleo sobre lienzo montado en soporte de madera. Protegido con una capa de barniz

  2024-5-2 21:00:00

  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Ramblas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 20:50
  • Antoni Tàpies: "Forma ombrejada" 18/99 (1987)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano. Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99. 3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm. Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones.

    4500 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 21:00
  • José Manuel Reyes: "Higos"

    José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, 1963). Higos. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x54 cm. Medidas con marco 86x74 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 21:05
  • Josep Cruañas: "Honfleur"

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Honfleur. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 97x162 cm. Medidas con marco 124x186 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 21:10