Gerard Sala: "Ocell de cristall" (1996)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Gerard Sala (Tona –Barcelona-, 1942). Título: Ocell de cristall. Descripción: técnica mixta sobre table realizado en 1996 por el artista barcelonès Gerard Sala. Medidas sin marco 81x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Gerard Sala Rosselló pasa su infancia en Palma de Mallorca. Actualmente vive entre Badalona y Sant Joan de les Abadesses. Se forma en la Escuela Massana, Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi y en la Escuela de pintura mural en Sant Cugat del Vallès. En 1979 inicia su actividad como profesor del Departamento de Pintura de la Facultad de Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, siendo profesor emérito. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero su obra se puede ver en museos e instituciones públicas y privadas. Gerard Sala se dedica esencialmente a la pintura, pero también ha trabajado el grabado, la litografía, la escultura, el mural, la escenografía y la poesía. Su pintura gestual con dominio de azules, ocasionalmente rotos con malvas y rojos. La figuración queda sometida al ritmo que imponen los sentidos y sus obras son superficies llenas de lirismo. Identificado con algunos planteamientos del Romanticismo, por un lado, y del Taoïsme por el otro, su trabajo se diversifica últimamente también a través de la escultura y la poesia.


Auction closes:

  2021-5-3 21:20:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Luis Feito: "Carcajou IX" 55/75 (1975)

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: Carcajou IX (1975). Descripción: serigrafía sobre papel Bristol firmada a lápiz por el artista y numerado 55/75. Editado por Gilles Corbeil para Editions Bourgignon. Impreso en Atelier Bourgignon en mayo de 1975. Tirada de 93 ejemplares distribuidos en 75 ejemplares numerados 1-75 más 10 ejemplares marcados H.C. numerados en romanos I-X más 8 ejemplares marcados A-H. Medidas sin marco 49x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/18/21 6:00 PM
  • Lino Dinetto: "Maternita" 4/75

    Autor: Lino Dinetto (Italia, 1927). Título: Maternita. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada 4/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/18/21 6:05 PM
  • Paolo Cassa: "Desnudo"

    Autor: Paolo Cassa. Título: Desnudo. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 5/18/21 6:10 PM
  • Josep Hurtuna Giralt: "Torero" (1934)

    Autor: Josep Hurtuna Giralt (Barcelona 1913 - 1978). Título: Torero. Descripción: tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado 34 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x28 cm. Medidas con marco 33x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:15 PM
  • Nasser Ovissi: "Tauromaquia" 22/50

    Autor: Nasser Ovissi (Irán, 1934). Título: Tauromaquia. Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 22/50. Medidas: 27x37 cm (pisada); 53x40 cm (papel); 74x60 cm (marco). Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:20 PM