Francisco o Paco Racionero. Óleo sobre tabla. "Cara". 1970. Firmado a mano. N. P. 50x35 cm.
Francisco o Paco Racionero. Óleo sobre tabla. "Cara". 1970. Firmado a mano. N. P. 50x35 cm. Buen estado.
Fecha de fin: 07/05/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Gonzho: ''Al sol'' (2018), obra original, acrílico sobre tela pegada en tabla, 50 x 50 cm, perfecto estado, sin enmarcar
Martín Duque. Escultura Femenino Impresionista. En bronce. Base mármol travertino. 37x51x25 cm. Buen estado. Pesa 17 kg aproximadamente. Capa de bronce sobre fundición en frío de cobre.
Josep Alumà Sans (1897-1974). Óleo sobre tabla. "Lance de capa". Toros. Toreo. Tauromaquia. 47x57 cm con marco. La tabla mide 34x44 cm.
90x90 enmarcado Autor: Javier Espigares La imagen mide 90x90cm y el total del cuadro93x93cm, está enmarcado. La obra se basa en una tarde con el sol anaranjado típico de un atarceder de Donosti, que representa esos años de la Belle Epoque En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.
Autor: Pablo Picasso. Título:Las bañistas sorprendidas. Suite Vollard plancha XIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 412/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.