Goya-Dalí: "Menos a las tres" 95/200

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Goya-Dalí. Título: Menos a las tres. Descripción: grabado sobre papel Rives de la serie Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 95/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 202-203. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Medidas con marco 53x40 cm. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2021-1-11 19:55:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Francisco de Goya: "Ruega por ella. Los Caprichos 31"

    Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Ruega por ella. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 31. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 21:15
  • Francisco de Goya: "Por que fue sensible. Los Caprichos 32"

    Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Por que fue sensible. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 32. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 21:20
  • Francisco de Goya: "Al Conde Palatino. Los Caprichos 33"

    Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Al Conde Palatino. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 33. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 21:25
  • Francisco de Goya: "Las rinde el Sueño. Los Caprichos 34"

    Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Las rinde el Sueño. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 34. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 21:30

Lotes cercanos al cierre

  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 7" (2011) 30/50

    Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 7 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 30/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:00
  • Manuel Rivera Hernández: litografía sin título P.A.

    Autor: Manuel Rivera Hernández (Granada, 1927 - Madrid, 1995). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 50x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:05
  • Lluís Amer: "Venecia II" 152/190

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 152/190. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    50 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:10
  • Manuel Menan: litografía sin título P.A.

    Autor: Manuel Menan (Madrid, 1946). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    75 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:15
  • Eva Ricart: "The City" (1999)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: The city. AKA Calatrava (1999). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado a mano por el artista. Medidas sin marco: 92 x 73 cm. Obra en buenas condiciones. Eva Ricart (Zaragoza, España, 1949) Su primer cuadro lo pintó a los 12 años. Estudió pintura con Pilar Leita. Su primera exposición la realizó en Barcelona en 1970. Fue artista de la Galería de Arte Trebol de Barcelona hasta el año 2005. Desde el año 2010 es una de las artistas de la Galería de Arte Peragón.

    375 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:20