Goya: "Tampoco, Los desastres de la Guerra nº 19" (1930)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: Tampoco (edición 1930). Descripción: Grabado sobre papel de la serie 'Los Desastres de la Guerra'. Estampa en la que se continua la historia iniciada en “No quieren”, mostrándonos el valor de las mujeres ante el ataque de los soldados franceses, defendiéndose contra la agresión con uñas y dientes. Lo agitado del momento otorga un mayor valor a la escena. Este grabado pertenece a la colección del “Museo del Grabado de Goya” (Fuendetodos). Forma parte de “Los desastres de la guerra”, una serie de 82 grabados que Goya realizó entre 1810 y 1815. La primera edición apareció en 1863, publicada por iniciativa de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Por acuerdo de la Real Academia de San Fernando todos los cobres pertenecientes a la obra grabada de Goya han dejado de estamparse para evitar el deterioro de las planchas con una rutinaria edición. Las estampas de Los desastres detallan las crueldades cometidas en la Guerra de la Independencia Española. En ellos plasma de forma elocuente la crueldad, el hambre y la represión. Aúna en la composición el dibujo, la luz, el movimiento, el argumento y el tiempo en el que trascurre la escena que casi llegamos a percibir como una secuencia cinematográfica. Medidas / Size: 15 x 21,5 cm.(pisada / footprint); 18 x 24 cm.(papel / paper); 29,5 x 35 cm.(marco/ with frame) Año / Year: 1930 edition . En buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-7-27 20:10:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Francisco de Goya: "Porque esconderlos? Los Caprichos 30"

    Autor: Francisco de Goya. Título: Porque esconderlos?. Descripción: grabado sobre papel perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 30. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 EUR
    End Date: 9/23/21 9:55 PM
  • Francisco de Goya: "Ruega por ella. Los Caprichos 31"

    Autor: Francisco de Goya. Título: Ruega por ella. Descripción: grabado sobre papel perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 31. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 EUR
    End Date: 9/24/21 5:00 PM
  • Francisco de Goya: "Por que fue sensible. Los Caprichos 32"

    Autor: Francisco de Goya. Título: Por que fue sensible. Descripción: grabado sobre papel perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 32. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 EUR
    End Date: 9/24/21 5:05 PM
  • Francisco de Goya: "Al Conde palatino. Los Caprichos 33"

    Autor: Francisco de Goya. Título: Al Conde Palatino. Descripción: grabado sobre papel perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 33. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 EUR
    End Date: 9/24/21 5:10 PM

Lots next to close

  • Manolo Gomez: "Formas relacionadas" (1989) 13/25

    Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Formas relacionadas (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 13/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 9/16/21 5:00 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 6 (1978) 36/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 36/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 65 página 198. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 9/16/21 5:05 PM
  • PR-Monsar: "Outre-Mer 3" (2018)

    Autor: PR-Monsar. Título: Outre-Mer 3 (2018). Descripción: Composición Técnica mixta en papel de 290 gramos . m2. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 21x29.7 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 9/16/21 5:10 PM
  • Luis Feito: "Carcajou III" 55/75 (1975)

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: Carcajou III (1975). Descripción: serigrafía sobre papel Bristol firmada a lápiz por el artista y numerado 55/75. Editado por Gilles Corbeil para Editions Bourgignon. Impreso en Atelier Bourgignon en mayo de 1975. Tirada de 93 ejemplares distribuidos en 75 ejemplares numerados 1-75 más 10 ejemplares marcados H.C. numerados en romanos I-X más 8 ejemplares marcados A-H. Medidas sin marco 49x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 9/16/21 5:15 PM
  • Pau Sabaté Jaumà: acuarela sin título

    Autor: Pau Sabaté Jaumà (Reus 1872 - Barcelona 1954). Sin título. Acuarela sobre papel pegado a cartón firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 9/16/21 5:20 PM