Inma Escrich: "Botones" (2019)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Botones" en 2019. La obra, que está en perfecto estado, mide 65 cm x 50 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior izquierda. Se adjuntará un certificado de autenticidad. Inma Escrich comienza su formación artística muy joven, ingresando en la Escuela de Artes y Oficios de Castellón, y ampliando su formación con artistas como Pere Ribera. Más tarde compaginará la práctica artística con su trabajo en talleres de diseño cerámico, participando en las más prestigiosas ferias internacionales como Cevisama (Valencia) o Cersaie (Bolonia) con diseños y dibujos propios. Tras unos años deja el diseño cerámico para centrarse en la pintura de forma exclusiva, dándose a conocer a través de diferentes exposiciones en Castellón, Barcelona... Su obra conjuga la amplia formación recibida con la habilidad innata y se impregna con la influencia de las tendencias de distintos artistas. Se basa en la temática figurativa, los colores vivos y los trazos exactos. Luz, forma y color son los protagonistas.

  2021-11-19 19:00:00