Jaber Al Mahjoub dibujo

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Dibujo de Jaber El Mahjoub, técnica mixta sobre papel firmado, adquirido al artista medidas 24x31 dibujo, con marco 51x43 Jaber Al Mahjoub nació el 5 de enero de 1938 en M'saken1. En 1978 y 1980 expuso en el Salón de Invierno4. En los años 80 se trasladó a París4. Descubierto por Jean Dubuffet4, su obra como pintor y escultor se asemeja a un arte crudo y singular5. Fallecido el 21 de octubre de 2021 en París,

  2024-10-22 19:45:00

  • Frederic Lloveras: "Londres" 37/250

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Londres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 37/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:00
  • Frederic Lloveras: "Rambla de les flors" 243/250

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Rambla de les flors. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 243/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:05
  • Frederic Lloveras: litografía sin título 223/375

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 223/375. Medidas sin marco 53x66 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:10
  • Gerard Sala: litografía sin título 37/250

    Autor: Gerard Sala (Barcelona, 1942). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 37/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:15
  • Julián Grau Santos: "Alacena" 9/99

    Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937). Alacena. Litografía firmada a lápiz y numerada 9/99. Medidas sin marco 65x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:20